Яндекс.Метрика

Его величество Человек

В Детской школе искусств №10 состоялось открытие передвижной выставки детского рисунка – победителей V областного конкурса детского творчества.

Организаторами конкурса стали Саратовский государственный социально-экономический университет, информационно-образовательный центр «Виртуальный филиал Русского музея», а также министерства образования и культуры Саратовской области.

По сложившейся традиции тематика конкурсов каждый год связана с юбилейными датами жизни и творчества великих русских художников и писателей. Конкурс проводился по номинациям: «Я и мои современники», «Путешествие с В.Серовым в чудесный мир басен и мифов», «Красочная симфония «Времен года», «Обыкновенный человек в рассказах и повестях А.Чехова». Благодаря соединению трех муз: живописи, литературы и музыки, экспозиция получилась необычная и насыщенная. На выставке представлено более 50 работ талантливых юных авторов из образовательных школ и школ искусств Саратова, Норильска, Сочи, Ярославля.

Открыл выставку струнный квартет студентов Саратовской государственной консерватории. В исполнении учащихся ДШИ №23 и №10 прозвучали произведения русской народной музыки и известных композиторов. Перед собравшимися выступили организатор конкурса – директор ИОЦ «Виртуальный филиал Русского музея» СГСЭУ Галина Сумина и директор детской школы искусств №10 Ираида Жильцова.

По оценке организаторов конкурса, «детский взгляд на мир двуедин – реальный и воображаемый. Он таит в себе много любопытного и талантливого. И открывать эти таланты стало истинным наслаждением».

Как показывает практика, передвижная выставка победителей очень востребована. С работами конкурсантов прошлых двух лет познакомились более 4 тысяч человек в школах и гимназиях Саратова и Энгельса, центре им. П.А. Столыпина.

В 2011 году выставки пройдут в школах Волжского и Ленинского районов. А в самой детской школе искусств №10 выставка детского рисунка продлится до 31 марта.


Автор:  Михаил ОЛЬХОВ

Возврат к списку


Материалы по теме: