Яндекс.Метрика

Очередь в поликлинике – анахронизм

Очередь в поликлинике – анахронизм

Губернатор области Павел Ипатов провел встречу с медицинскими работниками. Она была посвящена программе модернизации регионального здравоохранения.

Открывая встречу, Павел Ипатов напомнил, что Саратовская область вошла в число шести субъектов Федерации, которые первыми сдали документы на подписание программы модернизации здравоохранения.

«Предварительная работа велась девять месяцев, – отметил губернатор области, – и уже со следующей недели активно начнем ее реализацию. Конечно, всех проблем сразу не решить. Но у населения удовлетворенность от медицинского обслуживания должна повышаться».

В числе задач здравоохранения глава региона наметил ликвидацию к концу 2011 года очередей в поликлиниках. Достичь этого вполне возможно, активно внедрив в практику электронную запись на прием к врачу.

Поскольку встреча проходила в онкологическом диспансере, на ней был затронут вопрос оказания помощи онкобольным. Губернатор еще раз подчеркнул, что среди населения необходимо вести активную разъяснительную работу. «Люди должны понимать: онкология – это не приговор. С этим заболеванием можно бороться. Для этого необходимо повышение квалификации специалистов первичного звена: пока выявляемость онокозаболеваний на ранней стадии не отвечает требованиям».

Однако не только о программе модернизации шла речь на встрече. Павел Ипатов довел до сведения собравшихся, что правительство области намерено сделать для улучшения жизни и работы медицинских работников. Во-первых, повышение заработной платы: в 2011 году минимум на 10% у всех врачей и на 20% – у специалистов первичного звена. В 2012 году повышение запланировано в пределах 20% всем врачам и до 30% – в первичном звене. Не обошелся разговор и без темы молодых специалистов.

«В области многое делается для них, – отметил Ипатов, – но пока этого недостаточно. Одной и главных проблем является отсутствие жилья, именно поэтому считаю, что настало время обеспечить молодым специалистам доступность ипотечного кредитования».

Предложение губернатора области присутствовавшие на встрече молодые медики горячо поддержали. Их устроили условия ипотеки в виде минимального первоначального взноса в размере 10% от стоимости жилья, снижения барьера заработной платы с 10 до 5 тысяч рублей, а главное - стопроцентной компенсации за счет областного бюджета процентной кредитной ставки.

«Договоренности с банками уже есть, – отметил Павел Ипатов. – Правда, вариант это весьма финансово нагруженный. Только по предварительным данным затраты областного бюджета на предоставление компенсаций в 2011 году составят около 100 млн рублей, а в 2012 году – 220 миллионов. Но уверен, начинать модернизацию здравоохранения нужно именно с такого значительного вклада в поддержку молодых специалистов».


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: