Яндекс.Метрика

Здоровое лето

Здоровое лето

Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей под председательством заместителя председателя правительства области Алексея Данилова.

В заседании приняли участие члены правительства области, председатель Федерации профсоюзных организаций области Михаил Ткаченко, первый заместитель председателя Союза товаропроизводителей и работодателей области Владимир Мешков, представители федеральных структур, муниципальных районов, общественных организаций, руководители предприятий и отраслевых профсоюзов.

Открывая заседание комиссии, Алексей Данилов отметил, что вопрос подготовки к летней оздоровительной кампании рассматривается по поручению заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова.

В своем выступлении министр социального развития Владимир Чернышев сообщил, что всего в области функционирует 66 учреждений, предназначенных для отдыха и оздоровления детей. По оценке министра, в них отдохнут свыше 40 тысяч детей. В 2011-м году смена в лагерях будет длиться не 21 день, а 24 – этого требует законодательство РФ.

Стоимость путевки в загородное учреждение отдыха выросла по отношению к прошлому году на 7,5%, в санаторное учреждение – на 7,2%.

В этом году минсоцразвития уже закупило 8 070 путевок на общую сумму 134 миллиона рублей. В ближайшее время будет объявлен следующий конкурс на приобретение 3 816 путевок на общую сумму 67,5 миллиона рублей – для оздоровления детей, состоящих на диспансерном учёте, в том числе более 900 путевок планируется приобрести в оздоровительные учреждения Черноморского побережья.

В межведомственной деятельности министерств и ведомств в текущем году всеми формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 83% детей школьного возраста, проживающих на территории области и обеспечить эффективность оздоровления не ниже уровня прошлого года – 92,1%.

Министр образования Гарри Татарков рассказал о работе по подготовке кадров для детских оздоровительных лагерей (ДОЛ), о возобновлении практики студотрядов. В этом году будут впервые сформированы группы волонтеров, которые будут сопровождать детей коррекционных интернатов в оздоровительных лагерях.

Министр по развитию спорта, физической культуры и туризма Владимир Пашкин проинформировал участников заседания о проведении в летний период более 400 спортивных мероприятий, среди которых Спартакиада детских оздоровительных лагерей, турнир футбольных, в которых примут участие более 14 тысяч детей.

Председатель областного комитета профсоюзов работников образования и науки Николай Тимофеев предложил активнее сотрудничать с профсоюзами при подготовке к летней оздоровительной кампании.

Подводя итоги рассмотрения вопроса Алексей Данилов отметил:

– В целях обеспечения детям качественного и безопасного отдыха все лагеря будут приниматься только комиссионно, отношение к лагерям будет одинаковое, независимо от их ведомственной принадлежности. Основная задача органов власти – обеспечить равный доступ к летней оздоровительной кампании всем категориям детей.


Автор:  Андрей МУРАВЬЕВ

Возврат к списку


Материалы по теме: