Яндекс.Метрика

Договорились о принципах

Вчера состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Стратегия информационной открытости: механизмы и перспективы». В его работе приняли участие специалисты органов исполнительной власти, ответственные за работу со средствами массовой информации, и главные редакторы ведущих телеканалов, печатных и интернет-изданий региона.

Открывая заседание, министр информации и печати Наталья Есипова отметила, что целью встречи является обсуждение имеющихся проблем и сложностей взаимодействия власти и СМИ. Министр подчеркнула, что работа пресс-секретарей и журналистов должна быть конструктивной. Пока это не всегда получается, поэтому важно сформулировать принципы эффективной работы совместно.

Обе стороны оказались готовы к диалогу, поэтому общение не свелось к взаимным претензиям. В частности, директор ГТРК «Саратов» Андрей Россошанский предложил пресс-секретарям и руководителям органов власти быть более открытыми в предоставлении запрашиваемой информации. Еще одним пожеланием в адрес пресс-секретарей органов исполнительной власти стало предложение более оперативно реагировать на обращенияжурналистов. «Информация должна быть своевременной и актуальной», - подчеркнули главные редакторы СМИ - участники «круглого стола».

Директор по информационной политике ИА «СарБК» Андрей Башкайкин предложил определить в каждом министерстве перечень материалов справочного характера, которые пресс-секретари могли бы предоставлять СМИ без дополнительного согласования с руководством, что позволило бы существенно ускорить процесс подготовки информации.

Участники разговора поддержали идею проводить 1-2 раза в месяц встречи редакторов с министрами и руководителями региональных ведомств. На них журналисты из первых рук получали бы информацию об основных направлениях работы областных министерств и ведомств. Эти мероприятия сделали бы деятельность правительства области более открытой.

Встречи пресс-секретарей с главными редакторами также было решено сделать систематическими.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: