Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев призвал не откладывать свободу на потом

Президент страны Дмитрий Медведев на вчерашней конференции в Санкт-Петербурге, посвященной 150-летию отмены крепостного права в России, призвал «не бояться свободного человека». Гарант Конституции считает, что свобода сейчас является основополагающим и самым необходимым элементом политического устройства государства.

Президент отметил особые заслуги императора Александра II в деле преобразования страны. По его словам, именно реформы того в историческом масштабе доказали действенность, а не «фантазии об особом пути» Николая I или «советского эксперимента» Иосифа Сталина. «В конечном счете в историческом масштабе прав оказался именно он, а не Николай I и не Сталин».

Как считает Медведев, Александр II и его единомышленники «указали России путь в будущее». Однако он «оказался долгим и очень-очень трудным»: «Не завершен и сегодня, но ни одной нации в мире свобода, справедливость, последующее экономическое процветание никогда не давались легко и быстро. Я надеюсь, что Россия XXI века будет свидетельством безусловной правоты и дальновидности реформаторов XIX века».

Глава государства считает, что нынешние политические и социальные преобразования должны быть продуманными, рациональными, постепенными, но неуклонными. По мнению президента, общество «не может держаться на закрученных гайках, и очевидно также то, что избыточно суровые порядки, избыток контролеров обычно ведет не к торжеству добра, а если выражаться современным стилем, не к победе над коррупцией, а к ее усилению, не к развитию системы, не к повышению качества управления, а к деградации этого управления. Поэтому крайне важно давать обществу шансы для самоорганизации».

«Наша история была очень бурной и драматичной. Мы можем многое понять, изучая ее. Но, надеюсь, что главное за последние 150 лет мы поняли: свобода всегда лучше, чем несвобода», – заявил Медведев. Он призвал «не откладывать свободу на потом».

В рамках торжеств, посвященных 150-летию манифеста об отмене крепостного права в России, Дмитрий Медведев возложил цветы на могилу императора-реформатора Александра Второго в Петропавловском соборе Петропавловской крепости.


Возврат к списку


Материалы по теме: