Яндекс.Метрика

Региональное правительство отслеживает каждую копейку, выделенную из бюджета

5 мая на постоянно действующем совещании при губернаторе среди прочих был рассмотрен вопрос «О ходе реализации областной целевой программы «Семейная медицина» на 2006–2008 годы».

Основная цель этого документа – повышение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи для населения, проживающего в сельской местности. В рамках проекта осуществляется поэтапный переход на общеврачебную практику.

Уже действуют 87 кабинетов врачей общей практики в 36 районах области и Саратове. Общая численность населения, обслуживаемого такими специалистами, увеличилась более чем вдвое и достигла 212 тыс. человек. В нынешнем году предусмотрено открытие 16 подобных кабинетов. В целях дальнейшего развития первичной медико-санитарной помощи региональное министерство здравоохранения разрабатывает новую областную программу, в соответствии с которой в течение трех лет (2009–2011 годы) будет открыто еще 100 кабинетов общей практики.

– Средства, потраченные на развитие здравоохранения, должны использоваться рационально и эффективно. Должна быть отработана каждая копейка, выделенная из бюджета, – заявил губернатор Павел Ипатов на заседании.

В свою очередь, первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб отметила, что медицинские услуги сегодня должны соответствовать нескольким критериям. Прежде всего, быть высококачественными, а также социально и экономически эффективными.

– Для того чтобы выдержать эти параметры в условиях сельской местности областной программой была предусмотрена наиболее рациональная схема – возобновление работы кабинетов врачей общей практики. На данный момент эти врачи являются единственными специалистами, которые находятся в непосредственной близости от тех, кто нуждается в медицинской помощи, – сказала она.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: