Яндекс.Метрика

Губерния принимает законы о детях

Очередное заседание совета Общественной палаты области было посвящено мероприятиям в рамках «Года семьи». Общественники заслушали выступления участников дискуссии, в том числе руководителей органов государственной власти, по вопросам поддержки семьи.

Министр социального развития региона Владимир Чернышев рассказал о мерах по совершенствованию семейного законодательства, системы социальной поддержки семей, укреплению материально-финансовой базы и пропаганде семейных ценностей в губернии. В своем выступлении он обнародовал интересные цифры. По данным министерства, на начало этого года в области проживало 338 тыс. семей с детьми. 11 тыс. из них – многодетные, 63 тыс. – неполные. На 1 мая этого года 143, 5 тыс. родителей получают детские пособия.

– А это означает, что доходы таких семей – их 40% от общего числа – ниже прожиточного минимума, – посетовал министр.

Но наряду с проблемами есть и положительные моменты. К примеру, в Саратовской области 35 многодетных семей в прошлом году бесплатно получили автомобили «ГАЗель».

– Уже подготовлен законопроект, по которому право получения бесплатных автомобилей будут иметь многодетные семьи, в которых дети в возрасте до 23 лет продолжают получать образование, – проинформировал собравшихся Владимир Чернышев. – В этом документе есть и параграф о монетизации данной льготы.

За последние два года в губернии приняты восемь законодательных актов о детях-сиротах. Работает и институт усыновления: 86% усыновленных – малыши в возрасте до года, 8% – от года до 3 лет, 6% – от 3 до 10 лет. 79% новых родителей – городские жители, 21% – селяне. Увеличилось и денежное содержание усыновленных детей. Теперь оно весьма солидное: 8 тыс. рублей усыновители получают из областного бюджета и столько же из федерального. Но лишь 20% от общего числа представителей данной категории обратились за государственным пособием.

Заместитель министра занятости населения, труда и миграции области Александр Шваков заострил внимание членов Общественной палаты на необходимости расширения деятельности служб занятости в реализации государственной семейной политики. Только за первые четыре месяца этого года трудоустроены 24 тыс. граждан. 13 тыс. из них – женщины, 7,5 тыс. – молодежь.

Председатель правления Саратовского благотворительного Фонда «Савва», член Общественной палаты Ольга Коргунова, обращаясь к представителям областной исполнительной власти, заметила:

– Вам всем предстоит 1 июня, в Международный день защиты детей, посещать многодетные семьи. Езжайте в плохие, проблемные, а не показательные, в которых чиновники бывают из года в год! Я уверена, что тогда проблемы этих трудных многодетных семей решатся сразу, на месте, причем безо всяких «дежурных» подарков!

Подвела итог заседания совета председатель Саратовского регионального отделения «Союза женщин России» Валентина Боброва:

– На комплексе мероприятий в ходе «Года семьи» внимание власти к ячейке общества не должно заканчиваться, – сказала она.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: