Яндекс.Метрика

В регионе состоялось расширенное совещание по проблеме корректировок

В мероприятии, проходившем в министерстве строительства и ЖКХ, приняли участие представители облправительсва, регионального и городского депутатского корпуса, энергоснабжающих организаций. По словам главы министерства Дмитрия Федотова, в ближайшее время планируется подписание трехстороннего соглашения между правительством, мэрией и названными организациями, в котором будет четко прописано, с кого и как брать деньги на оплату сверхнормативного потребления энергоресурсов. Напомним также, что по инициативе губернатора Павла Ипатова на оплату счетов с корректировками был наложен мораторий до 1 октября.

– Суть соглашения в том, что ресурсоснабжающие организации предоставляют управляющим компаниям отсрочку оплаты корректировок по многоквартирным домам, где отсутствуют общедомовые приборы учета, до 1 октября, – пояснил министр строительства и ЖКХ. – То есть на долги введен мораторий, на них не начисляются пени. При этом управляющие компании обязаны в полном объеме обеспечить текущую оплату энергоресурсов в размере не менее нормативов потребления. После 1 октября администрация Саратова совместно с управляющими компаниями должна произвести соответствующие расчеты с ресурсоснабжающими организациями.

В то же время Федотов подчеркнул, что УК, которые не озаботятся установкой приборов учета в подведомственных домах, компенсации за начисленные корректировки не выплатят.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: