Яндекс.Метрика

Область не замерзнет

На прошедшем 26 мая совещании при зампреде правительства губернии Александре Стрелюхине обсудили подготовку жилищно-коммунального хозяйства региона к отопительному сезону 2008–2009 годов.

По словам министра строительства и ЖКХ Дмитрия Федотова, на это планируется затратить более 1,6 млрд рублей. Чиновник заверил, что с подготовкой коммунального хозяйства к зиме особых сложностей не возникнет, правда, отметив и некоторые проблемные моменты. В частности, министр пояснил, что задолженность предприятий ЖКХ региона перед газовиками составляет около 135 млн рублей:

– Однако по большинству предприятий схема закрытия долгов имеется, – заявил Федотов.

Он добавил также, что скоро область будет защищать на федеральном уровне свои лимиты на газ. Коммунальные предприятия, которые не закроют долги к этому времени, могут остаться без более дешевого «лимитного» голубого топлива.

Сам Александр Стрелюхин на совещании поднял актуальный для области вопрос о задолженности населения за ЖКУ, которая на 20 мая превысила 1,34 миллиардов рублей, отметив, что с начала года она уменьшилась более чем на 120 млн.

В областных целевых программах коммунальной сфере уделяется серьезное внимание. В частности, регион перечислил значительные средства на установку в ряде котельных ЖКХ и объектов соцсферы газовых счетчиков и модернизацию систем теплоснабжения.

В целом же, по оценке министра Федотова, подготовка к отопительному сезону проходит в плановом режиме, и никаких ЧП на «коммунальном фронте» не предвидится.

– В крупных городах, где имеются централизованные системы отопления, опрессовки уже заканчиваются, – сообщил министр.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: