Яндекс.Метрика

«Шла девчонка дорогой войны»

«Шла девчонка дорогой войны»

Вчера состоялась встреча губернатора Саратовской области Павла Ипатова с руководством Саратовского областного отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей».

Во встрече участвовали члены областного правительства, председатель Саратовского областного отделения организации «Российский Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Аделия Родина, члены областного отделения организации.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы, связанные с текущей деятельностью организации, с социальной поддержкой и финансовой помощью бывшим малолетним узникам концлагерей.

По всем обращениям были приняты конкретные решения. В частности, по вопросу ежемесячного выделения средств на текущую деятельность общественной организации, а также на издание дополнительных экземпляров книги Ады Родиной «Шла девчонка дорогой войны». По распоряжению губернатора, поступление средств должно начаться с февраля текущего года.

Кроме того, участники встречи рассказали губернатору о патриотической работе, которую они проводят среди школьников и учащейся молодежи. Члены общественной организации посещают школы, вузы, библиотеки, детские дома и интернаты, где рассказывают о пережитом в плену. Активно ведется обмен опытом на всероссийских и международных конференциях бывших несовершеннолетних узников.

В заключение встречи представители общественной организации поблагодарили губернатора и членов правительства области за помощь в решении вопросов и постоянное внимание к проблемам бывших малолетних узников концлагерей.

От редакции

Они уходят от нас – люди, чья память хранит свидетельства о самых тяжелых и драматичных событиях XX века: об Отечественной войне, о голоде и разрухе, о жизни в оккупации и выживании в концентрационных лагерях, о великих битвах и великих стройках, о нечеловеческом по напряжению труде и гражданской самоотверженности.

Сохранить все, что они знают и помнят, помочь им, привлечь к ним внимание – наш общий долг. С этой целью редакция газеты «Новые времена в Саратове» в приступает к акции «Активное долголетие – диалог поколений».

Продолжение темы


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: