Яндекс.Метрика

Особенности зимней поездки

Особенности зимней поездки

Статистика свидетельствует, что в зимние месяцы, когда качество дорожного покрытия значительно ухудшается, увеличивается число дорожных происшествий. Только за минувшие выходные, после первого в этом году снегопада, произошло 177 дорожных происшествий, в которых пострадало восемь человек.

Поэтому, прежде чем отправляться в поездку, необходимо проверить работоспособность рулевого управления, тормозной системы, проверить исправность отопительных приборов, не говоря о том, что на автомобиле должны быть установлены зимние шины, а в двигателе залита незамерзающая жидкость. Помните, что безопасная езда во многом зависит от подготовки транспортного средства. Ведь в первые два часа с начала движения происходит более половины ДТП. На скользком покрытии проезжей части при резком торможении автомобиль становится неуправляемым, поэтому следует вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза.

Не забывайте, что в зимний период из-за снежного покрытия проезжая часть сужается и, прежде чем остановиться, нужно оценить ситуацию и постараться поставить транспортное средство так, чтобы оно не создавало помех другим участникам дорожного движения и не мешало снегоуборочной технике. От соблюдения этих нехитрых правил зависит не только состояние вашего автомобиля, но и сохранение жизни.

Хотелось бы отметить, что с начала года уже произошло три ДТП со смертельным исходом (по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год рост – 200%). Так 5 января 2011 г. в 0.30 на перекрестке улиц Рахова и Белоглинской водитель 1970 г.р. на а/м Ниссан Тиида не справился с управлением, выехал с проезжей части и столкнулся с бетонным сооружением с люками, после чего транспортное средство опрокинулось. В результате ДТП водитель скончался.

После новогодних каникул, 11 января 2011 г. в 13.40 напротив дома №19 по 2-му Станционному проезду мужчина на вид 25–30 лет был сбит неустановленной легковой автомашиной, которая с места ДТП скрылась. Пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП. Принятыми мерами розыска была обнаружена а/м ВАЗ-21123, водитель 1981 г.р. дал признательные показания.

В минувшую субботу, 15 января 2011 г. в 21.10 напротив дома №19 по 2-му Станционному проезду водитель 1985 г.р., управляя автомобилем ВАЗ-2110, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с а/м Рендж Ровер. В результате ДТП пассажирка Рендж Ровера 1982 г.р. с диагнозом «закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга» – госпитализирована в 1-ю городскую клиническую больницу, водитель а/м ВАЗ-2110 от полученных травм скончался на месте.

Помните, что самое бесценное у человека – это его жизнь!

Елена ВОЛОТКО,
инспектор отделения по пропаганде ОГИБДД УВД по г. Саратову

Возврат к списку


Материалы по теме: