Яндекс.Метрика

Саратовской область прекращает производство топлива «Евро-2»

Саратовской область прекращает производство топлива «Евро-2»

В связи с тем, что с января ОАО «Саратовский НПЗ» прекратил выпуск топлива класса «Евро-2» и перешел на производство продукции более высокого экологического класса «Евро-3», в ближайшее время в регионе может возникнуть дефицит топлива, относящегося к классу «Евро-2» (дизтопливо с содержанием серы 150 ppm, бензин АИ-80 и др.). Это топливо используется транспортными (в т.ч. осуществляющими доставку товаров в магазины Саратова), строительными и другими предприятиями, а также сельхозтоваропроизводителями, особенно в период проведения посевных и уборочных работ.

Переход на производство продукции экологического класса «Евро-3» осуществлен на ОАО «Саратовский НПЗ» с января этого года в соответствии с требованиями федерального законодательства.

По сравнению с «Евро-2», стандарт «Евро-3» устанавливает более жёсткие требования по содержанию серы и ароматических углеводородов в топливе, его использование наносит меньший вред окружающей среде и существенно улучшает технические характеристики двигателя.

ОАО «Саратовнефтепродукт» будет закупать бензина АИ-80 до сентября 2011 г. с других нефтеперерабатывающих предприятий, а также на топливной бирже. В результате его стоимость увеличится за счет транспортных расходов. Кроме того, на рост цены на этот вид топлива повлияет стимулирующий акциз. В 2011 году ставка акциза на АИ-80 увеличилась с 2923 руб. до 5995 руб. за тонну. Как итог – цена на АИ-80 может сравняться с бензином АИ-92 и даже превысить её.

В сентября 2011 года на основании Технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному, судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» в России прекращается производство и реализация топливной продукции, относящейся к экологическому классу «Евро-2».


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: