Яндекс.Метрика

Путешествие малышей в город Светофорск

Путешествие малышей в город Светофорск

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами. Чем раньше ребенок получит необходимые знания, умения и навыки по этому вопросу, тем безопаснее станет его жизнь. Все правила дорожного движения едины для детей и взрослых.

К сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей, учителей, родителей, инспекторов по пропаганде ПДД – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания.

Так, 9 декабря в Центре развития ребенка «Детский сад №13» были продемонстрированы формы обучения со всеми участниками: воспитателями, родителями, инспекторами по пропаганде ПДД, организаторами и гостями: заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Саратовской области Сергей Гунин, председатель общественного совета при УГИБДД по Саратовской области Павел Беликов, член общественного совета Татьяна Борисова и председатель Саратовского регионального Всероссийского общества автомобилистов Дмитрий Зиновьев.

– Малыши очень старались, продемонстрировали отличные знания ПДД, а воспитывать грамотных пешеходов и водителей надо с детства, – пояснил Иван Курносов, начальник отделения по пропаганде УГИБДД ГУВД по Саратовской области

Педагогический коллектив в очень интересных формах представил спортивно-познавательный праздник «Путешествие в город Светофорск». Тут и сказка со сказочными героями Емелей, Бабой Ягой, которые не знают правил. Емеля прибыл к малышам в город Светофорск на печке, пояснив, что он ездит без правил, но знает волшебные слова, и на глазах у малышей печка сама поехала домой. А учили правилам дорожного движения малыши – юные инспектора движения, в настоящей милицейской форме и жилетках.

Дети рассказывали стихи, пели песни о безопасности дорожного движения, авторами некоторых из них были родители. Активное участие приняли родители и в эстафете. Ребята и родители разделились на 2 команды: «Светофор» и «Перекресток». После каждого конкурса эстафеты жюри состоящее из директора детского сада Зинаиды Чумиковой, гостей, инспекторов по пропаганде УГИБДД ГУВД по Саратовской области и ОГИБДД УВД по г.Саратову подводили итоги.

К малышам претензий не было, а вот родителей частенько отправляли на пересдачу. Победила дружба, счет оказался равным.

– Формировать культуру безопасного поведения на дороге необходимо с раннего детства, – уверен заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Саратовской области Сергей Гунин, – именно поэтому в детских садах постоянно проводятся викторины, игры, конкурсы, состязания, благодаря которым ребята узнают о правилах дорожного движения. В эстафете также приняли непосредственное участие и сотрудники ГИБДД. Так, Юрий Сухоруков, начальник отделения по пропаганде ОГИБДД УВД по г. Саратову, состязался в конкурсе с Емелей. Все участники: воспитателя, дети и родители получили призы из рук полковника милиции Сергея Гунина.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: