Яндекс.Метрика

Отходы – в доходы

В правительстве Саратовской области прошла презентация проекта по созданию современного научно-производственного комплекса на базе объекта по уничтожению химического оружия в поселке Горный.

В мероприятии принял участие полномочный представитель президента в ПФО Григорий Рапота, губернатор области Павел Ипатов, главный федеральный инспектор по Саратовской области Павел Гришин, представители научно-исследовательских институтов, члены правительства области.

В настоящее время инновационно-техноло¬ги¬чес¬ким центром «Горный – новые технологии» при государственном НИИ промышленной экологии завершена разработка технологии переработки гидролизного арсенита натрия с получением металлического мышьяка. На заводе УХО отработаны основные технологические процессы, получены данные для проектирования производства, найдены перспективные подходы к решению задач по получению высокочистых продуктов для электроники.

По мнению полномочного представителя президента в ПФО Григория Рапоты, у завода в Горном есть перспективы развития, однако еще не достаточно проработана экономическая сторона проекта:

– Развиваться Горный будет, средства и необходимые научно-технические наработки есть, понимание того, как перерабатывать накопившиеся реакционные массы, тоже есть. Однако некоторые экономические аспекты и организационные вопросы пока остаются. И хотя здесь еще очень много работы, уже понятно, что надо делать наработки. Я думаю, что у Горного есть хорошие перспективы, – сказал полпред президента.

В свою очередь губернатор Павел Ипатов заявил:

– Правительство Саратовской области заинтересовано в том, чтобы реакционные массы были переработаны в более высокотехнологичный продукт. В этом заинтересовано и ведомство, которое занимается уничтожением химоружия, и министерство промышленности и торговли России. Вопрос в том, чтобы реализовать проект наиболее эффективно с экономической точки зрения.

По словам главы региона, сегодня наступает фаза, когда можно начинать это делать в промышленных масштабах.

– Мы видим, что в течение года мы сможем получить конкретный результат – первую партию высокочастотного мышьяка, который в дальнейшем будет востребован в радиоэлектронной промышленности.


Возврат к списку


Материалы по теме: