Яндекс.Метрика

Команда – «На взлет!»

«Среди музеев Саратова есть один особый – народный музей Ю.А. Гагарина. Я подхожу к двухэтажному дому на улице Сакко и Ванцетти (кстати, почему не Гагарина?), ступаю на лестницу, по которой не раз поднимался «индустрик», будущий «космонавт номер один», отправляясь на завтрак, обед и ужин – здесь была столовая техникума.

Приветливо улыбаясь, меня встречает директор музея – Александра Васильевна Россошанская, продолжающая дело мужа – Владимира Ивановича, чьим главным и любимым детищем в жизни был этот музей.

В увлекательном рассказе Александры Васильевны оживают картины прошлого, в центре которых семнадцатилетний юноша, приехавший в Саратов учиться на мастера производственного обучения по литейному делу, который затем первым в мире побывал в космическом пространстве...»

Этой публикацией в ближайшем номере «НВ» мы начнем рассказ о жизни и учебе в Саратове будущего первого космонавта Земли.

В субботу, 4 декабря, читатели и журналисты, поддержавшие акцию ДОСААФ и газеты «Новые времена», соберутся в аэроклубе, чтобы пройти специальную подготовку, и, если позволит погода, совершат прыжок с парашютом – подобно тому, как это сделал знаменитый курсант аэроклуба в далекие 1950-е.

Присоединяетесь! До встречи на летном поле!


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: