Яндекс.Метрика

Малый бизнес делится успехами

Малый бизнес делится успехами

В Доме молодежи и кино Вольска прошел фестиваль «Большие возможности малого бизнеса», организованный по инициативе Центра занятости населения и при активной поддержке местной власти.

В необычном мероприятии приняли участие предприниматели Вольского, Балаковского, Базарнокарабулакского, Балтайского, Воскресенского, Новобурасского, Хвалынского районов и ЗАТО Шиханы.

Глава Вольской районной администрации Игорь Пивоваров отметил, что представители малого бизнеса даже в самое кризисное время «не ныли, не жаловались на жизнь, а работали». И тем самым заслужили уважение общества. Добрые слова прозвучали в адрес, областного правительства, которое, разработало и успешно внедряет в жизнь программу господдержки неработающего населения и сокращения безработицы.

Фестиваль, посвященный проблемам малого бизнеса, проходит в Вольске второй раз. По признанию организатора мероприятия директора центра занятости населения г. Вольска Натальи Соколовой, в сравнении с прошлым годом, его состав расширился. Бизнесмены – участники фестиваля даже организовали ярмарку, на которой был представлен широкий ассортимент мясных, молочных и хлебобулочных изделий.

По утверждению самих участников малого бизнеса, почти все они начали своё дело при помощи господдержки, по программе занятости населения. Приветствуя бизнесменов, заместитель министра – председатель комитета по занятости населения Наталия Кривицкая, дала положительную оценку фестиваля: «Подобные мероприятия, которые дают возможность предпринимателям дополнительно получить необходимые знания в ведении своего бизнеса, обменяться опытом, презентовать своё дело, необходимы для развития малого и среднего предпринимательства в области. География фестиваля в следующем году охватит все районы области. Положительные примеры для этого имеются».

– Это реальная помощь тем, кто попал в трудную ситуацию, – сказал он.

Отрадно, что в малый бизнес сейчас активно вовлекаются сельские жители, которые не производят мясо и молочную продукцию, но зато заняты ее переработкой. Цель фестиваля – привлечь внимание общества и власти к достижениям малого бизнеса, а также к его проблемам, и, конечно, поучиться друг у друга, зарядиться оптимизмом, увидеть новинки.

На встрече шла речь о программах, которые предлагает государство, о том как получить помощь в регистрации ООО. Бизнесменам напомнили о том, что за открытие на предприятии дополнительных рабочих мест им также будет обеспечена господдержка. Красной нитью фестиваля стал призыв к населению воспользоваться госпомощью и открыть свой бизнес. Это сегодня может сделать практически каждый, кто остался без работы и стоит на учёте в центре занятости.

Фестиваль стал настоящим праздником представителей малого бизнеса. Начальник отдела господдержки предпринимательства Управлений развития предпринимательства минэкономики и торговли областного правительства Валерий Топчев похвалил Вольскую администрацию и местный Центр занятости населения за большую работу по вовлечению людей в трудовую деятельность. Он отметил, что в текущем году вольчанам достались 9 правительственных грантов. Для сравнения, балаковские предприниматели сумели отстоять 6 бизнес-планов. Однако вопросов к Валерию Топчеву было много. В основном они продиктованы тем, что желающих получить гранты среди вольских предпринимателей в разы больше, чем средств на удовлетворение всех заявок. Самые настойчивые своего добьются в будущем году. Без напористости, как известно, в бизнесе не выжить.

Общее мнение участников фестиваля – перенять опыт Вольска, и организовать подобные мероприятия в других районах



Районы муниципальных образований:  Вольский

Возврат к списку


Материалы по теме: