Яндекс.Метрика

Тема номер один

Тема номер один

На этой неделе Дмитрий Медведев провел в Сыктывкаре заседание президиума Госсовета по проблемам реформирования ЖКХ, а спустя два дня прошло заседании во главе с Павлом Ипатовым в нем приняли участие заместитель полпреда в ПФО Алексей Кубрин, представители органов исполнительной власти субъектов ПФО. Губернатор Павел Ипатов назвал реформирование ЖКХ «темой номер один» для регионов, поскольку это «наиболее чувствительная, наиболее проблемная сфера для жителей». В качестве главы рабочей группы Совета Павел Ипатов объехал несколько регионов, изучая положительный опыт в сфере ЖКХ. По его мнению, лидером здесь является Татарстан, где любой человек через Интернет может узнать, сколько и за что он платит, когда и какой ремонт пройдет в его доме, куда идут коммунальные платежи. Интересен также опыт Чувашии в сфере энергосбережения.

Наработанный опыт субъектов, в том числе и Саратовской области, будет затем обсуждаться в Нижнем Новгороде на окружном федеральном совете 9 декабря. Предложения рабочей группы уже сформулированы. Предполагается, в частности, ужесточить ответственность управляющих компаний и создать механизм контроля за их деятельностью.

Гостям губернии продемонстрировали объекты микрорайонной застройки в поселке Солнечный. Напомним, что микрорайон «Солнечный-2» является одним из крупнейших в Российской Федерации проектов по комплексной городской застройке.

Алексей Кубрин, пообщавшись с жителями новостроек, отметил, что у новоселов нет жалоб на качество жилищно-коммунальных услуг и городских сервисов. «Здесь есть все социальные объекты, магазины, транспорт. Новые микрорайоны интересны людям как место проживания, – подчеркнул заместитель полпреда. По словам и.о. министра строительства и ЖКХ области Дениса Филиппова, микрорайонная застройка в Саратове позволит к 2020 году выйти на уровень 3 миллиона квадратных метров жилья в год.

В новом офисе Ипотечной корпорации Саратовской области, расположенном в одном из зданий-«близнецов» в микрорайоне №1, Павел Ипатов и Алексей Кубрин осмотрели выставку энергосберегающих технологий, которые в настоящее время уже применяются при строительстве новых домов. Это и марксовские энергосберегающие светильники, и легчайшие панели для обогрева и отделки домов, и лучистое тепло ПЛЭН, разработанное с применением нанотехнологий.

– Показанные проекты очень интересны, они должны лечь в систему инновационного развития Саратовской области, – считает Алексей Кубрин.

Павел Ипатов подчеркнул, что проект комплексной микрорайонной застройки – это успешный пример частного государственного партнёрства: компании застройщики присутствуют здесь на конкурентной основе. Строительство всех объектов инфраструктуры – инженерной, социальной, коммунальной, транспортной – идёт при участии правительства области и федерального бюджета.

– В результате мы оптимизируем расходы и жёстко контролируем качество выполненных работ, – отметил губернатор.

Всего в микрорайонах 1А и 6 пос. Солнечный до конца 2012 года запланировано ввести в эксплуатацию порядка 500 тысяч квадратных метров жилья, 4 детских сада, школу, а также всю необходимую инженерную и транспортную инфраструктуру.

В этот же день состоялась церемония открытия второй очереди автомобильной дороги, соединяющей поселки Солнечный и Юбилейный. Новая четырёхполосная трасса позволит связать новые строящиеся микрорайоны массовой многоэтажной застройки города Саратова. Трасса также станет основой, вокруг которой будут строиться новые микрорайоны. Право открыть дорогу и перерезать красную ленточку было предоставлено заместителю полпреда Алексею Кубрину, губернатору Павлу Ипатову и депутату областной думы Леониду Писному.

Подробнее о совещании, проблемах ЖКХ области и путях их решения – в нашем спецвыпуске «Стройкомплекс региона», который будет напечатан в следующем номере «НВ».


Автор:  Татьяна ПРОСИНА

Возврат к списку


Материалы по теме: