Яндекс.Метрика

Победим безработицу трудом

Победим безработицу трудом

Основными клиентами Центра занятости Питерского района являются граждане, которым трудно самостоятельно найти работу в связи с низкой квалификацией, малым трудовым стажем. Чаще всего это люди, не способные самостоятельно справиться с жизненными переменами и профессиональными трудностями, имеющие длительный перерыв в работе, а также выпускники учебных заведений без стажа и опыта работы.

В прошлом году за предоставлением государственных услуг в ЦЗН района обратились 1615 человек, из них были трудоустроены более 590. В текущем году обратившихся было 1266 человек. На 17 ноября зарегистрировано в качестве безработных граждан 574 человека, уровень безработицы составляет 1%, что ниже уровня прошлого года на 1,1%.

Одна из главных целей нашей работы – это сокращение до минимума периода времени, в течение которого человек по той или иной причине остается без работы. Одним из эффективных путей решения вопросов занятости является организация общественных работ. Общественные работы позволяют оказывать людям адресную поддержку. Это одна из самых действенных мер, смягчающих ситуацию на рынке труда, особенно в селах с высоким уровнем безработицы. В рамках областной целевой программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда, в 2009 году мы заключили 22 договора на 515 рабочих мест, из них 208 человек – граждане, находившиеся под риском увольнения. В этом году заключено 34 договора на 551 рабочее место, из них 315 человек также в перспективе могли быть уволены.

Общественные работы дают возможность несколько улучшить материальное положение, приобрести трудовые навыки, в том числе молодежи, смягчить общую ситуацию на рынке труда – что особенно важно в период резкого увеличения безработных, когда рынок труда испытывает значительные перегрузки, и постоянная занятость для многих становится затруднительной.

Наша работа началась с создания антикризисного штаба при главе района, на его заседания приглашались руководители предприятий, проводящих оптимизацию штатной численности, работающих в режиме неполной занятости. Были определены виды работ, утверждены социально значимые объекты для проведения оплачиваемых общественных работ. Изменилось и настроение участников: что общественные работы – деятельность временная, но оплачиваемая, поняли даже в самых отдаленных селах. Общественные работы помогли навести порядок на территориях многих предприятий и в селах района. Мы успешно поработали и на социально значимых объектах: посадили деревья, разбили цветники, благоустроили парки, отремонтировали детские площадки, а также храм в селе Мироновка.

Виды работ отличаются по сезону. Зимой – очистка территорий детских садов, школ, дворов, парков и скверов от снега, заливка катков. В период подготовки к празднику Великой Победы облагораживали мемориальные места, постоянно оказывали услуги престарелым гражданам и инвалидам, ветеранам войны. Наибольшую пользу участники общественных работ приносят жилищно-коммунальному хозяйству, неоценима их помощь в сфере социальной защиты.

Характеризуя категории граждан, занятых на общественных работах, особое внимание следует обратить на активное участие женщин в этой программе. Их доля составляет 72% от общего числа участников общественных работ.

Главные задачи службы занятости сегодня состоят в оказании помощи тем, кто действительно ищет работу. И одно из важных направлений нашей работы – это организация самозанятости безработных.

В 2009 году 68 безработных граждан получили стартовый капитал в размере 58 800 рублей и зарегистрировали предпринимательскую деятельность, все они – сельские жители. Решившие заняться собственным делом организовали три кооператива: кооператив «Восход», работающий в области ЖКХ, кооператив «Глория» – занимается производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, кооператив «Дорожник» – осуществляет строительство и ремонт дорог.

В этом году в качестве предпринимателей зарегистрировались уже 170 человек. Организовано еще пять кооперативов: кооператив «Уют» производит тротуарную плитку, кооперативы «Нива», «Шанс» и «Олимп» занимаются производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, кооператив «Зеленый Луг» выращивает овощи. Кооператив «Глория», зарегистрированный в прошлом году по виду деятельности «откорм крупного рогатого скота», в нынешнем году расширил свою деятельность. Вновь принято на работу в кооператив 50 человек из числа безработных, в перспективе – покупка мини-молокозавода для производства молочной продукции из сырья, закупаемого у населения. Так, организовано 50 рабочих мест для безработных граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, где отсутствуют работодатели.

Вновь зарегистрировавшиеся предприниматели отдают предпочтение следующим видам деятельности: разведение КРС, свиней, предоставление услуг, оптовая и розничная торговля. Статистика показывает, что некоторые безработные, организовавшие дело в 2009 году, создали дополнительные рабочие места в текущем году. Это свидетельствует о том, что их производство развивается, стремится к расширенному воспроизводству.

Все это мы достигли путем активного взаимодействия с работодателями, совместными усилиями администрации муниципального района, Центра занятости населения и всех заинтересованных сторон. Решить проблему безработицы силами одной службы занятости невозможно. Тем не менее, та конкретная работа, которая делается в пределах наших полномочий, будет продолжаться и совершенствоваться.


Районы муниципальных образований:  Питерский

Возврат к списку


Материалы по теме: