Яндекс.Метрика

«Северсталь» наращивает темпы

13 ноября заместитель министра промышленности и энергетики области Павел Угланов посетил в Балаковском районе стройплощадку ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково».

Целью визита стало ознакомление с ходом строительства мини-завода по производству сортового проката на территории Быково-Отрогского муниципального образования Балаковского района. В том числе обсуждались вопросы организации социально-бытовых условий на стройплощадке и применения современных строительных технологий.

Первым объектом посещения стало здание временного административного корпуса, в котором размещаются специалисты группы по капитальному строительству ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» и представители генподрядной организации. «Хотелось бы обратить особое внимание на обеспечение достойных социально-бытовых условий для работников, – отметил Павел Угланов. – Несмотря на временный статус сборно-щитового здания, мы видим в нем прекрасно оборудованные рабочие места, служебные и подсобные помещения, оснащенные системами тепло- и водоснабжения, современные санузлы и душевые. Персонал обеспечен спецодеждой, средствами защиты, необходимой бытовой техникой, организованы места для приема пищи, завоз питьевой воды, продумана транспортная логистика. Это хороший пример отношения к вопросам безопасности труда и уважения к сотрудникам со стороны компании «Северсталь».

На встрече обсуждались и экологические аспекты строительства, соблюдению которых уделяется особое внимание. В том числе при проведении всех дорожных и земляных работ верхний плодородный слой почвы срезается и складируется на стройплощадке в отдельных буртах для последующего благоустройства территории завода. В ходе производства работ применяются современные технологии и материалы, позволяющие вести строительство без ущерба для окружающей среды. Системный мониторинг состояния атмосферного воздуха в районе строительства сортового завода показывает, что содержание загрязняющих веществ в воздухе значительно ниже установленных санитарных норм.

В ходе поездки по территории будущего завода особое внимание было уделено комплексному подходу к развитию промышленной автодорожной инфраструктуры при обустройстве внутризаводских дорог и площадок для складирования оборудования. Проложенные на стадии строительства временные дороги после ввода завода в эксплуатацию станут основой для создания в кратчайшие сроки капитальных дорожных конструкций. В настоящее время на территории завода с соблюдением установленных графиков продолжаются земляные работы. С начала строительства общий объем разработанного грунта составил свыше 280 тыс. кубометров, в том числе в октябре перемещено порядка 40 тыс. кубометров грунта под основание открытого скрапного отделения (закрома, предназначенного для приемки металлолома с целью дальнейшей переплавки).

В ноябре продолжено строительство внутризаводских железнодорожных переездов: выполнено профилирование основных путей, производится обустройство насыпи и систем водоотведения, завезены шпалы на прокладку первых 600 метров железнодорожных путей, укладка которых начнется в ближайшее время.

Справка «НВ»

ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» – мини-завод производственной мощностью 1 миллион тонн сортового проката в год. Его планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году на территории Быково-Отрогского муниципального образования Балаковского района Саратовской области. Объем инвестиций – свыше 600 млн долларов. «Северсталь» получила положительное заключение не только госэкспертизы по проекту строительства минизавода в Балаково, но и провела независимую экологическую и социальную оценку проекта с помощью компании «Энвайрон» (Великобритания), по рекомендации ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития).

«Северсталь Российская сталь» – дивизион ОАО «Северсталь» – один из крупнейших производителей стали в России. Дивизион включает российские производственные предприятия, зарубежные сбытовые компании, которые реализуют продукцию, преимущественно произведенную в России, и прочие зарубежные компании.


Возврат к списку


Материалы по теме: