Яндекс.Метрика

Что же вы, граждане?..

Что же вы, граждане?..

Выступая с докладом на итоговом пленарном заседании Третьего Гражданского Форума Саратовской области, Павел Ипатов коснулся темы ответственности СМИ перед обществом.

Губернатор напомнил, что на такие вопросы, как отношение к нацистской идеологии, во всем цивилизованном мире есть только один ответ, и другого быть не может. Эксплуатация такого рода тем в целях политической борьбы морально неприемлема. Поводом послужил недавний скандал вокруг статьи в балаковской газете «Парус», где вице-губернатора Александра Бабичева сравнили с нацистским преступником Гиммлером.

Павел Ипатов призвал правоохранительные органы дать произошедшему правовую оценку и, кроме того, осудил позиции тех политиков, кто попытался оправдать появление на печатных полосах нацистского преступника в образе «примерного семьянина» и «образцового чиновника». «При обсуждении этой темы договорились до того, что Гиммлер великий человек. Вдумайтесь! Депутаты облдумы сделали такое заявление. Я этого так не оставлю», – сказал губернатор.

Павел Ипатов имел в виду областного депутата Василия Синичкина, который открыто похвалил Гиммлера в телепроекте «Подвал». В беседе с ведущими видео-блога он признался, что считает Гиммлера «великим человеком»: «Гиммлер все-таки был великим человеком. А вы что думаете, один из руководителей, сумевший повести нацию и захватить пол-Европы – это идиот? Поэтому я попытался защитить Гиммлера. То, что он умнейший человек, вы не сможете спорить».

В Саратовской областной думе Синичкин возглавляет комитет по вопросам местного самоуправления, а также является заместителем секретаря политсовета региональной ЕР. Схожую позицию занял и депутат облдумы Александр Ландо, заявив в комментариях для СМИ, что сопоставление областного чиновника и нациста «ни о чем не говорит» и оснований к обращению в правоохранительные органы в публикации нет.

Напомним, в День борьбы с фашизмом, в газете «Парус» был опубликован материал, в котором информация и фоторяд о вице-губернаторе – первом заместителе председателя правительства Саратовской области Александре Бабичеве были размещены на одной полосе с информацией и фоторядом о нацистском военном преступнике Генрихе Гиммлере. Информация о шефе гестапо была дана без упоминания об оценке, выставленной ему Нюрнбергским трибуналом. Газета «Парус» провела параллели между службой в СС и гестапо, и должностями в прокуратуре Российской Федерации. Александр Бабичев по этому поводу обратился с заявлением в, правоохранительные органы.


Возврат к списку


Материалы по теме: