Яндекс.Метрика

Необходима правильная промышленная политика

Необходима правильная промышленная политика

Из выступления С. Канчера, генерального директора ЗАО «Стройматериалы. Энгельсский кирпичный завод»

Объем работ, выполненных строительными организациями за 9 месяцев текущего года, составил 20,3 млрд рублей, или 105,7% к соответствующему периоду 2009 года.

Объем отгруженной продукции предприятиями промышленности строительных материалов и стройиндустрии равен 12 млрд рублей, или 117,4%. Выпуск сборного железобетона увеличился на 17,3%, силикатного кирпича – на 4,9%, керамического кирпича на 6%.

Пять предприятий ввели в эксплуатацию новые технологические линии по производству современных стройматериалов, до настоящего времени на территории области не выпускаемых.

Жилищное строительство в области также характеризуется положительной динамикой. За пять последних лет объем ввода жилья увеличился в 2,5 раза. В этом году на территории губернии введено в эксплуатацию 572 тысячи кв. м жилья, это 100,6% к уровню прошлого года.

Наше предприятие, ЗАО «Стройматериалы. Энгельсский кирпичный завод», также принимает определенное участие в этом процессе. Объем производства вырос на 109,5%, расширяем географию поставок, мы работаем более чем с 20 регионами России.

Освоили выпуск нового вида достаточно уникальной продукции, используемой при строительстве и реконструкции храмов, церквей и других культовых сооружений.

Сейчас работаем над технологией изготовления фасадных красок на основе керамических составляющих. Они будут обладать очень высокой атмосферостойкостью, могут значительно улучшить облик любого города и, по нашему мнению, станут дешевыми по цене, в несколько раз дешевле существующих фасадных красок.

Рост объемов производства будет продолжаться, наши партнеры – строительные организация и предприятия стройиндустрии, как нам известно, также работают в этом направлении. Однако не все строители пережили благополучно 2009 год. В выигрыше оказались те, кто строил дешевле.

В феврале 2009 года было заключено Соглашение о взаимодействии Минобороны и правительством Саратовской области по приобретению жилья для военнослужащих, и по этой программе в текущем году приобретено квартир на сумму около 1 млрд рублей. Это очень серьезная поддержка строительного комплекса со стороны областного правительства.

Другая проблема, связанная с сооружением и продажей жилья, – это опережающие темпы его строительства по отношению к объектам социальной сферы. Первые этажи новостроек занимаются в основном магазинами и другими торговыми площадями, а вот со школами, детскими садами и другими важными объектами социальной сферы пока тяжело.

Такие новостройки популярностью пользуются еще меньше. Понятно, что нужны инвестиции, либо федеральные, либо частные. Этот вопрос нужно решать быстрее, в противном случае темпы строительства жилья могут начать снижаться.

Получается замкнутый круг: необходимо модернизировать производство, для этого нужны средства, а их не хватает. Мы продаем продукцию по достаточно низким ценам, чтобы удержаться на рынке, так или иначе со своими задачами справляемся, но результат, на мой взгляд, был бы значительно выше, если бы была выстроена правильная промышленная политика. Причем на федеральном уровне. Нельзя сказать, что ее нет совсем, она есть. Есть реальная поддержка малого и среднего бизнеса. Но хотелось бы, чтобы эта работа была распространена и на крупный бизнес. По-моему, было бы правильным связать между собой понятия «налогообложение», «снижение затрат», в том числе энергоресурсов, «привлечение инвестиций», включая кредиты; объединить их с целью развития существующих производств и создания возможностей для движения вперед. Это несколько упрощенный подход, но я именно таким образом и понимаю осуществление промышленной политики.


Возврат к списку


Материалы по теме: