Яндекс.Метрика

Есть куда расти

В новых экономических условиях многие предприниматели задумываются над «раскруткой» своего потенциала. Восстановление экономики придает уверенность бизнесу, а предприятия малого бизнеса, как наиболее мобильные участники рынка, первыми реагируют на позитивные изменения, стараются не упустить новые возможности для развития.

Если в конце 2008 года и начале 2009-го малым бизнесом кредиты в основном оформлялись на подержание текущей деятельности, на самое необходимое. То с конца 2009 года тенденция развернулась – начались переговоры по новым проектам, по модернизации производства. То есть, помимо поддержания жизнедеятельности, коммерсанты задумались о дальнейшем развитии и расширении бизнеса. По данным обзора рынка в первом полугодии 2010 года, подготовленного экспертным агентством «Эксперт РА», объем предоставленных банками кредитов МСБ на 40% превысил результаты аналогичного периода 2009 года. О том, как чувствует себя бизнес в Саратове, рассказывают наши эксперты.

Олег Мордвинкин, директор ООО САС «Фармация»:

– Малым предприятиям сейчас непросто, но они настроены оптимистично. У бизнеса есть программа «минимум» – не потерять занятые позиции, и программа «максимум» – активный рост. После кризиса поле для потенциального развития расчистилось, и предприятиям нужны ресурсы, чтобы его захватывать. Поэтому малый бизнес сейчас уже готов работать за счет заемных средств.

Сергей Шульков, директор ООО «Вэлс»:

– Во время кризиса основной задачей было оставаться на плаву и погашать предыдущие кредиты во избежание просрочек. А сейчас, когда пик кризиса пройден, а инфляция пошла вверх – пополнение оборотных средств требует больше затрат, поэтому предприятиям очень нужны краткосрочные кредиты и овердрафты.

Банки также говорят о росте спроса на кредитные продукты со стороны сектора. Хотя немногие банки готовы сейчас работать с малым бизнесом: по данным оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета на 1 октября 2010 года, кредитные портфели индивидуальным предприятиям сократили пять саратовских банков, а один – кредитов ИП вообще не предоставлял. Из-за отсутствия адекватной отчетности малых предприятий, банкам сложно просчитать все риски, поэтому некоторые из них просто отказываются от работы с сектором. Но вопреки тенденциям есть банки, которые не переставали кредитовать малый бизнес и сейчас активно наращивают свои портфели. Наибольшие портфели – у банка «Экспресс-Волга» (613,8 млн рублей), Экономбанка (257,9 млн) и Наратбанка (214,4 млн).

Светлана Семенова, начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса банка «Экспресс-Волга»:

– Любой кредит – это риск. Степень этого риска зависит от квалификации специалистов, которые анализируют бизнес. Мы научились работать с клиентами, с которыми многие банки пока работать не готовы. Так, на основе уникальных методик нашего банка мы можем выявить реальное положение дел в компании. Поэтому наши клиенты могут получить кредит вне зависимости от того, ведут они правильный финансовый учет или нет. Мы внимательно анализируем индивидуальные потребности бизнеса и фактически можем предложить любое решение – выдавать кредиты без обеспечения, самостоятельно устанавливать сроки, а также позволять клиенту выбирать оптимальные по стоимости ресурсы.


Возврат к списку


Материалы по теме: