Яндекс.Метрика

Индекс гарантий

Индекс гарантий

В понедельник, 8 ноября, губернатор Павел Ипатов посетил ФГУП «Саратовский агрегатный завод». Глава региона осмотрел производственные цеха и провёл встречу с коллективом предприятия.

Формальным поводом для визита главы региона на Саратовский агрегатный завод стал тот факт, что здесь не в полной мере выполняется трёхстороннее соглашение, заключённое между правительством области, работодателями и профсоюзами. В частности, это соглашение предусматривало рост заработной платы в 2010 году на 15%. По итогам 9 месяцев средняя зарплата на предприятии составляет 12 тысяч рублей – таким образом, зарплата выросла только 9,8%.

ФГУП «Саратовский агрегатный завод», входящий в холдинг ГК «Ростехнологии», имеет статус стратегического предприятия и специализируется на разработке, производстве, ремонте и модернизации военной техники. Доля спецпродукции в общем объёме производства доходит до 95%, в том числе инновационной продукции – 23%.

В начале этого года, когда Саратовский агрегатный завод испытывал трудности с гособоронзаказом, региональное правительство отстояло интересы предприятия в Министерстве обороны Российской Федерации. Губернатор Павел Ипатов лично поднимал вопрос о загрузке завода перед заместителем председателя Правительства России Сергеем Ивановым и Министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

В результате принятых мер объём гособоронзаказа в 2010 году был увеличен на 15%, рост промышленного производства завода составил 125%. Это позволило загрузить завод, продолжить модернизацию производства, оснастить ряд цехов современным оборудованием, станками.

«Главное для предприятия – это создание эффективной продукции, её реализация, рост гособоронзаказа. Но работники, выполняющие эту задачу, должны получать достойную заработную плату. Я не могу согласиться с тем, что при загрузке предприятия, при хорошем росте объёмов производства темпы роста зарплаты недостаточные» – заявил губернатор.

Павел Ипатов предложил руководству предприятия рассмотреть возможность индексации заработной платы работникам Саратовского агрегатного завода с 1 января 2011 года. Размер увеличения зарплаты будет должен определяться заводом совместно с холдингом «Ростехнологии».

Работники завода также задали губернатору ряд вопросов, связанных с загрузкой предприятия, а также с проблемами коммунальной и транспортной инфраструктуры Саратова. По каждому из поднятых вопросов Павел Ипатов дал поручения соответствующим ведомствам правительства области.


Возврат к списку


Материалы по теме: