Яндекс.Метрика

В Степном вспоминали жертв политических репрессий

В Степном вспоминали жертв политических репрессий

30 октября Россия вспоминает тех, кто погиб в годы сталинского террора и тех, кто уже после смерти Сталина прошел советские лагеря. 30 октября – День памяти жертв политических репрессий, который страна официально отмечает уже почти двадцать лет – с 1991 года.

Память об этой национальной трагедии священна, как и память о победах страны. В связи с этим в этот день в здании районной библиотеки п. Степное Советского района руководителем местного отделения «Молодая гвардия Единой России» Александром Иванищевым был организован вечер памяти жертв политических репрессий. Главным лейтмотивом встречи стало общее мнение о том что «Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий». В годы сталинского террора погибли миллионы граждан страны, но до сих пор можно слышать, что «эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями» и потому важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ.

Ведущими на этом вечере памяти выступили: кандидат в депутаты Юлия Береговская, актив местного отделения «Молодой гвардии». Выступление молодогвардейцев, сопровождаемое стихами Анны Ахматовой под звуки «Реквиема» вызвали неподдельный всплеск эмоций у присутствующих, ведь по каждому из них жизнь прошлась кованным чекистским сапогом, лишив беззаботного детства, нормальной юности…

Как «Эта дата очень важна для нас, так как воскрешает в сознании людей память о жертвах сталинского режима существовавшего десятилетия, который был диктатурой партии, основанной на насилии, – высказывались присутствующие. – Мы помним, что главной жертвой этого преступного режима был ни в чем, ни повинный народ». Каково было им по чьему-то лживому доносу носить на себе страшное клеймо, клеймо «враг народа».

Закончилась встреча чаепитием. В процессе, которой активисты «Молодой гвардии» задавали гостям интересующие их вопросы.

Уходя, приглашенные благодарили молодогвардейцев за вечер, указав на то, что никто до этого для них ничего подобного не организовывал. По словам Юлии Береговской, этот вечер послужит началом доброй традиции почитания жертв репрессий. «В последующем мы постараемся охватить вниманием репрессированных всего района» – завершая вечер, добавил Александр Иванищев.


Районы муниципальных образований:  Советский

Возврат к списку


Материалы по теме: