Яндекс.Метрика

Павел Ипатов провел совещание по ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ

Павел Ипатов провел совещание по ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ
В целом на совещании было отмечено, что ситуация в области по заболеваемости гриппом и ОРВИ меняется, имеется положительная тенденция к снижению. Превышение эпидемического порога снизилось – с 4,5 раз до 1,5 раз по области, в Саратове – до 2,7 раза.

По городам области за последние дни зафиксировано снижение числа случаев заболеваний гриппом и ОРВИ – от 25% по Саратову, до 40% в Пугачеве.

Всего по области развёрнуто 3755 коек (детских – 1159, взрослых – 2596), из них инфекционных - 2230, терапевтических – 1525.

Госпитализировано с диагнозом - пневмония – 1711 человек, в том числе пневмониями с высокопатогенным гриппом – 149 чел. Из них тяжёлых больных с высокопатогенным гриппом – 23 чел.

Основной темой совещания, которую обозначил Губернатор, стала оценка мер, которые принимаются медиками, областными и муниципальными руководителями по созданию барьеров распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ.

На совещании была проанализирована география заболеваемости высокопатогенного гриппа по области. Особое внимание было уделено тем районам, где зафиксировано более 10 случаев заболеваемости. Это: Екатериновский, Калининский, Лысогорский, Балашовский, Ртищевский, Аткарский районы. В большинстве районов случаи заболеваемости не зафиксированы или зафиксированы только единичные случаи.

Павел Ипатов отметил, что сейчас очень важно создать надежные профилактические барьеры на пути распространения инфекции.

Среди принимаемых мер были названы отказ от проведения культурно-массовых мероприятий, закрытие на карантин общеобразовательных школ, высших и средних учебных заведений.

Всего было отменено около 500 областных мероприятий, предполагавших массовое скопление людей. Принято решение о направлении рекомендаций представителям бизнеса, особенно к тем, кто занимается организацией массовых развлекательных мероприятий.

В областные и муниципальные лечебные учреждения направляются средства областного бюджета по линии фонда обязательного медицинского страхования на оплату платежей за оказанные медицинские услуги. В частности, с начала недели в медучреждения г.Саратова направлены средства в объеме 131 млн. рублей, тем самым потребность закрыта полностью.

Кроме того, после обращения Губернатора области в адрес министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации во внеочередном порядке начались поставки в регион вакцины против высокопатогенного гриппа. Саратовская область получит крупную партию в количестве 75 900 доз.

Этот препарат предназначен для вакцинации работников социальной сферы, здравоохранения, образования, студентов вузов и учащиеся школ.

Сегодня в области уже началась кампания по вакцинации против высокопатогенного гриппа. Первые прививки были сделаны в г.Энгельсе.

На совещании также обсуждался вопрос обеспечения лекарственными препаратами.

Было отмечено, что в аптечной сети возникает дефицит противовирусных препаратов и главная причина этому – повышенный спрос, который наблюдается по всей стране.

Губернатор Павел Ипатов сообщил, что приняты меры по дополнительной поставке в область крупной партии противовирусных препаратов для обеспечения аптек и пополнения фонда лечебных учреждений области.

В целом отмечено, что все стационарные учреждения области в полном объеме обеспечены необходимыми препаратами для проведения комплексного лечения больных.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку


Материалы по теме: