Яндекс.Метрика

Облико морале

В последнее время представители местных органов власти отметились чередой скандальных «презентаций» в местных СМИ.

Недавно президент России Дмитрий Медведев в очередной раз с горечью признал: коррупция – наша серьезнейшая проблема. Она есть в любой стране, но у нас проявляется на уникальном фоне – в России коррупция не стала явлением общественно постыдным.

…В Саратове задержан заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области Владимир Новиков. Ему инкриминируется получение крупной взятки за содействие в размещении рекламных баннеров трех коммерческих фирм в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный». Чиновник свою вину полностью признал.

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов так прокомментировал это событие:

– Я поддерживаю правоохранительные органы в вопросах выявления коррупционеров среди чиновников всех уровней. Курс правительства области на достижение стопроцентной прозрачности при реализации закупок, при зачислении на госслужбу и других конкурсных процедурах остается неизменным. Считаю, что на данный момент областные органы власти недостаточно оснащены техническими средствами контроля за чиновниками. В связи с этим мы готовы пойти на жесткие меры, вплоть до проверки сотрудников на «полиграфе».

Судя по всему, «полиграфом» придется проверять и участников корпоративного отдыха в энгельсском кафе «Веселый Роджер» – сотрудников Счетной палаты Саратовской области (всего более 30 человек) во главе со своим руководителем Андреем Саухиным. Сами они уверены, что были унижены администратором кафе, предъявившим счет на 7 тысяч рублей за разбитый ревизорами в процессе неформального общения унитаз. Размещение ссылок в блоги на эту новость было не так давно. В тоже время директор «Веселого Роджера» уверяет, что вместо того чтобы спокойно уладить недоразумение, подвыпившие гости ему нахамили, обозвали непотребными словами, платить отказались, а потом пытались таранить закрытые ворота внедорожником.

Органы, конечно, разберутся. Но остается вопрос: почему люди, чья обязанность словом и делом служить примером для своих сограждан, так часто поступают наоборот?..


Возврат к списку


Материалы по теме: