Яндекс.Метрика

Поздравление с Днем Учителя министра образования

Уважаемые педагоги, дорогие друзья!

Объявляя 2010 год Годом учителя, президент России Дмитрий Медведев открыл новый исторический этап развития российского общества. Мы прекрасно понимаем, что решить масштабные задачи модернизации всех сфер нашей жизни, модернизации экономики и социальных отношений сможем только за счет повышения качества образования.

Система образования Саратовской области в последние годы претерпела заметные качественные изменения и вышла на передовые позиции, как в Приволжском федеральном округе, так и в Российской Федерации.

В Год учителя губернатором и правительством области были выделены значительные средства на поощрение лучших учителей: 170 педагогов получили областные гранты по 100 тысяч рублей, а 17 вошли в золотую тысячу лучших учителей России и получили Президентский грант по 200 тыс. руб.

В рамках комплексного проекта модернизации образования введена новая система оплаты труда. Средний уровень заработной платы учителей области почти на 16% превышает среднюю заработную плату учителей по России.

Сегодня идет масштабная реформа образования. Мы создаем другой уровень условий работы учителя, обновляем содержание образования, инфраструктуру учреждений. Ученик в новой школе должен иметь максимальный простор для раскрытия и развития своих творческих способностей. А для этого нужен новый учитель, сам отвечающий всем этим качествам!

Отдельное спасибо хочется сказать ветеранам педагогического труда, которые сохранили самое лучшее, что было в советской школе, разнообразили опыт, поделились своими достижениями.

Всем педагогам, работникам образовательных учреждений я желаю счастья, здоровья и благополучия, огромной творческой энергии. Убежден, вы способны на большие, смелые дела и поступки!

Мы должны быть максимально устремлены в будущее. Мы должны смело обновлять систему и содержание нашей с вами работы. Успехов вам!

Гарри ТАТАРКОВ, министр образования Саратовской области


Возврат к списку


Материалы по теме: