Яндекс.Метрика

Мероприятия ко Дню машиностроителя

В канун профессионального праздника - Дня машиностроителя - на многих саратовских предприятиях звучат слова искренней благодарности в адрес тех, кто добросовестно работает на производстве. Также, разумеется, не забыты как ветераны, так и представители славных трудовых династий, которые связали свою жизнь с машиностроительной отраслью. Например, 22 сентября на ОАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе» в честь 92-й годовщины основания завода и профессионального праздника состоялся митинг коллектива, на котором многим работникам завода были вручены дипломы, грамоты, благодарности, а также ценные памятные подарки.

Решением Министерства промышленности и торговли Российской Федерации заместителю ген. директора завода Сяиту Муртазину было присвоено высокое звание «Почетный авиастроитель»; электромонтажник Виктор Хавкин и начальник отдела службы МТО Галия Азизова были награждены почетными грамотами Минпрома России. Решением администрации завода начальнику комплекса по подготовке производства Виктору Ильину присвоено почетное звание «Заслуженный работник предприятия». Напомним: Виктор Ильин - это седьмой работник «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе», удостоенный этого высокого звания.

Торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику машиностроителей, пройдут также на этой неделе и на ОАО «Нефтемаш-Сапкон», и на ОАО «Тантал», и на ЗАО «Энгельсский завод фильтров», а также на многих других предприятиях, на которых работают истинные профессионалы своего дела. На этих предприятиях производится разнообразная продукция: и радиаторы чугунные лучшего качества, и сложнейшая авиационная техника.

«Машиностроение и оборонно-промышленный комплекс всегда являлись локомотивом региональной промышленности, - отметил и.о. министра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин. - Поэтому задачи, стоящие перед отраслью, поистине амбициозные: наряду с диверсификацией производств, ориентацией на инновационное развитие, сегодня необходимо повышать престиж рабочих специальностей. Именно в этом залог успешного развития региона».

Справка

На сегодняшний день в регионе насчитывается более 600 промышленных предприятий машиностроительной отрасли, из которых 78 относятся к категории средних и крупных, с общей численностью работников более 90 тысяч человек. За 8 месяцев нынешнего года эти предприятия продемонстрировали средний темп роста объемов производства около 146 %.

По данным за 8 месяцев текущего года средними и крупными предприятиями отрасли произведено продукции в общей сложности на 20,5 миллиарда рублей. В числе лидеров машиностроительной отрасли числятся такие предприятия, как ОАО «Трансмаш», ОАО «Завод металлоконструкций», ОАО «СЭПО-ЗЭМ», ОАО «СПЗ», ФГУП «НПЦАП - «ПО «Корпус», ООО «ЭПО «Сигнал», ФГУП «Базальт» и некоторые другие. Каждое из вышеперечисленных предприятий изготовило товарной продукции более чем на 1 млрд рублей.

Более 50 машиностроительных предприятий отрасли значительно увеличили показатели по выпуску товарной продукции по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Это ФГУП «Вольский механический завод» (231,7), ОАО «Электроисточник» (241,4 %), ОАО «Завод автономных источников тока» (225 %), ОАО «Завод металлоконструкций» (231,2%), ОАО «Роберт Бош Саратов» (183,4 %), ОАО «Трансмаш» (210 %) и ряд других.


Возврат к списку


Материалы по теме: