Яндекс.Метрика

130 студентов пообщались с послом Великобритании

Во время визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РФ в Правительстве Саратовской области прошла встреча со студентами саратовских вузов.

Пообщаться с высокой гостьей пришли студенты саратовских вузов: СГУ, СГТУ, СГАП и СГСЭУ. Своим молодым собеседникам Анн Прингл прочла лекцию на тему: «Российско-британские отношения». В ней она отметила, что в последние годы они были подчас не простыми. Однако нынешний министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг официально объявил о намерениях приложить все усилия для их улучшения.

«Наиболее тесные связи между нашими странами существуют в области торговли и инвестиций, - отметила гостья. - Британия на протяжении многих лет является одним из наиболее крупных инвесторов в Российской Федерации. Мы оказываем существенную поддержку России в ее усилиях по модернизации в экономике».

После выступления Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии студенты задали ей свои вопросы. В частности, многих интересовала возможность обучения иностранных студентов в высших учебных заведениях Великобритании. В рамках диалога участники встречи коснулись также перспектив развития сотрудничества в области образования между Россией и Великобританией, а также основных направлений молодежной политики.

На вопрос, какой интерес для Великобритании представляет сотрудничество с Саратовской областью, Анн Прингл ответила: «Великобритания – ведущий инвестор, который реализует свои инвестиционные проекты на территории Саратовской области. Например, одной из крупнейших компаний, вложившей инвестиции в развитие региона, является «ТНК-ВР». Эта компания владеет значительным пакетом акции «Саратовского нефтеперерабатывающего завода».

На территории губернии это не единственный проект, отметила гостья, рассказав об участии в запуске УКПГ в Краснокутском районе. Учредителем этого проекта является компания «Восток Энерджи Лтд».


Возврат к списку


Материалы по теме: