Яндекс.Метрика

Программа стажировки выпускников

Областная служба занятости населения второй год реализует программу «Стажировка выпускников учебных заведений». По этой программе за время ее реализации на стажировку трудоустроено 1744 выпускника учебных заведений области.

Программа помогает работодателям и выпускникам найти друг друга. О том, как нелегко бывает выпускнику вуза или техникума найти работу по специальности, многие юноши и девушки знают не понаслышке: работодатели отдают предпочтение соискателям со стажем работы. Так что же: распрощаться с мечтой? Или у обладателей свеженьких дипломов все-таки есть возможность трудоустроиться? Да, возможность такая есть и предоставляет ее областная служба занятости населения!

С этой целью в Саратовской области действует программа «Стажировка выпускников учебных заведений», помогающая работодателям и выпускникам найти друг друга.

Условия программы интересны для обеих сторон. Стажер-выпускник учебного заведения в течение 6 месяцев приобретает практические навыки на предприятии, а руководитель готовит для своего предприятия квалифицированного работника.

На время стажировки работодателю частично возмещаются затраты на оплату труда участника стажировки в размере, не превышающем МРОТ, с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Наставнику, который от предприятия патронирует и обучает молодого стажера, компенсируется оплата труда в размере 50% МРОТ.

По программе за 8 с половиной месяцев 2010 год при помощи службы занятости населения на стажировку трудоустроено 878 выпускников с участием 432 наставников, При этом за период 2009 года всего было трудоустроено 866 чел.

Для того чтобы трудоустроиться на стажировку выпускнику необходимо обратиться в центр занятости населения по месту регистрации, где индивидуально для каждого выпускника в соответствии с полученной специальностью будут подобраны варианты стажировки. На период прохождения стажировки работодатели заключают с выпускниками срочные трудовые договоры.

Информация об условиях стажировки выпускников на предприятиях г. Саратова и г. Энгельса, а также о выпускниках, готовых приступить к стажировке, размещается и еженедельно обновляется на сайте министерства занятости, труда и миграции области (подраздел «Содействие занятости выпускников образовательных учреждений»).


Возврат к списку


Материалы по теме: