Яндекс.Метрика

Определено финансирование профилактических мероприятий

Цель программы модернизации -- улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи населению Саратовской области. Губернатор Павел Ипатов назвал данный проект «знаковым мероприятием 2010-2011 годов».

Первоочередными направлениями модернизации здравоохранения области выбраны – совершенствование медпомощи пациентам с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, совершенствование службы родовспоможения и детства.

Как обозначила в своем докладе министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб, «актуальным является дальнейшее совершенствование профилактического направления деятельности, включающее развитие первичной медико-санитарной помощи, службу родовспоможения, а также развитие специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями».

Губернатор рекомендовал направить основные усилия на укрепление материально-технической базы учреждений, оказывающих специализированную и высокотехнологичную помощь по этим профилям, в том числе межрайонных центров.

Материально-техническая база почти всех онкологических учреждений области в настоящее время не соответствует современным требованиям. В целях совершенствования качества помощи подготовлена документация на строительство в Саратове радиологического центра с 2 каньонами для линейных ускорителей. В рамках модернизации здравоохранения области планируется оснащение онкологических диспансеров области современным высокотехнологичным оборудованием в соответствии с табелем Минздравсоцразвития РФ.

В числе приоритетов – развитие службы родовспоможения и детства. В рамках модернизации здравоохранения запланирована реструктуризация коечного фонда акушерских стационаров, направленная на сокращение коек в маломощных учреждениях I группы, где невозможно оказание медпомощи в соответствии с утвержденными порядками.

В целях централизации служб родовспоможения и детства запланировано проведение капитального ремонта и оснащение современным медоборудованием межрайонных родильных домов в г. Балаково, и г. Балашове. Предполагается продолжение строительства неонатального корпуса Саратовской областной детской клинической больницы, завершение строительства нового Перинатального центра в г. Саратове с открытием и оснащением реанимационных клеек для новорожденных и оснащение их современным медицинским оборудованием.

Реализация эффективной кадровой политики – также в числе приоритетов модернизации. Будет проведена оптимизация штатной численности персонала ЛПУ, увеличивая штатные единицы среднего медперсонала, в том числе фельдшеров, что позволит добиться оптимального распределения и соотношения врачей и медработников. Поставлена задача привлечения медицинских кадров для работы в селах.

Комментарий Губернатора области Павла Ипатова:

-- В сентябре заканчивается этап подготовки проекта программы модернизации здравоохранения Саратовской области. В ближайшее время документ будет представлен на рассмотрении в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Сегодняшнее обсуждение показало, что саратовские медики и специалисты в области в организации здравоохранения понимают значимость модернизации. Приоритеты определены правильно – повышение качества и доступности медицинской помощи. Важно четко сосредоточить на основных направлениях предоставленный ресурс. Именно об этом мы сегодня и говорили – о максимальной эффективности работы бюджетного рубля в здравоохранении.

Безусловно, в рамках модернизации на первое место мы ставим финансирование системы профилактически заболеваний. Это закупка современного диагностического оборудования по основным направлениям -- онкология, кардиология, родовспоможение.

Первостепенный вопрос – повышение заработной платы врачам. Он будет решаться в ближайшее время. По сути, за последние 5 лет это станет вторым повышением заработной платы медицинским работникам.

Новые стандарты качества в здравоохранении подразумевают достаточное финансирование. Решение поставленных задач позволит существенно улучшить наше региональное здравоохранение. За счет федеральной квоты мы сможем на треть увеличить объемы финансирования регионального здравоохранения.


Возврат к списку


Материалы по теме: