Яндекс.Метрика

Заседание Совета по культуре

В работе Совета приняли участие первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации Е.Г.Драпеко, заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации Г.Н.Карелова, Губернатор Воронежской области А.В.Гордеев, представители Министерства культуры России, администрации Воронежской области, органов управления культуры субъектов Российской Федерации, главы и руководители органов управления культуры муниципальных районов Воронежской области.

В формате заседания Координационного совета рассматривались три вопроса: о сохранении и развитии культуры села в Воронежской области; о развитии системы повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере культуры и искусства; состоялось обсуждение проекта Федерального закона «О культуре».

Открывая заседание, А.А.Авдеев высоко оценил усилия Правительства Воронежской области в развитии творческого потенциала региона и отметил, что области удалось сохранить свое культурное и духовное наследие. Именно поэтому Воронеж был выбран местом проведения XII заседания Координационного совета.

Особое внимание участники Совета уделили проблеме формирования системы подготовки кадров в сфере культуры. По словам Министра, «ситуация здесь запущенная, мы по инерции живем сильными кадрами, которые были сформированы в прошлые десятилетия. Стройной, эффективной системы подготовки кадров с достаточным финансированием у нас пока нет». «Мы не говорим отдельно о театрах, отдельно о библиотеках или клубах. Мы смотрим на все инструменты в целом, которые должны создать насыщенную, плотную, интересную культурную среду на селе, как в Воронежской области, так и во всей России. Культурная среда на селе пока не соответствует тому идеалу, к которому мы стремимся. Уровень культуры в стране - один из показателей ее цивилизованности», - подчеркнул А.А.Авдеев.

По третьему вопросу повестки заседания выступила первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Е.Г.Драпеко. Проект Федерального закона «О культуре» будет направлен в субъекты Российской Федерации для дальнейшего обсуждения и внесения предложений и замечаний по проекту.

По окончании заседания участники Совета совершили экскурсию по историческим местам Воронежа: познакомились с выставкой традиционного костюма Воронежской губернии и работами французского художника П.Шмарова, представленные в художественном музее имени И.Н.Крамского. Экспозиция народного костюма отражает многонациональный состав Воронежского края, его культуру и истоки традиций в одежде. В рамках мероприятия французским коллекционером Ж.Гарсиа художественному музею была передана в дар картина И.Н.Крамского «Женский портрет». Гости также посетили театрализованное представление мастеров искусств Воронежской области в академическом театре драмы им. А.В.Кольцова. В завершение программы участникам Координационного совета была предоставлена возможность познакомиться с работой муниципальных учреждений культуры Лискинского района, посетить ярмарку народного творчества Воронежской области.


Возврат к списку


Материалы по теме: