Яндекс.Метрика

Подготовка к зимовке скота

Областным штабом по проведению зимовки в животноводческой отрасли проводится ежедневный мониторинг ситуации по заготовке кормов в хозяйствах области. По его данным, для обеспечения поголовья скота в полной потребности хозяйствами всех форм собственности заключено 146 договоров. Уже приобретено около 100 тыс. тонн грубых и сочных кормов, в том числе 92,2 тыс. тонн закуплено внутри области, а также 7,8 тыс. тонн в других регионах страны: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Ульяновской областях. Дополнительно к началу зимовки планируется закупить еще 14,0 тыс.тонн грубых кормов.

Зернофуража закуплено около 33,0 тыс. тонн, из других регионов - 1,7 тыс. тонн. Планируется дополнительно приобрести еще около 100,0 тыс.тонн зернофуража.

За счет бюджетного кредита поддержка животноводческой отрасли оказана в сумме 367 млн. рублей. Эти средства были направлены следующим категориям хозяйств: крупным, племенным, птицеводческим, проблемным хозяйствам, а также хозяйствам, имеющим менее 250 условных голов и личным подсобным хозяйствам (из расчета на 1 корову 550 рублей). На выделенные денежные средства сельхозтоваропроизводители области уже закупили около 15,0 тыс. тонн зернофуража, 33,0 тыс. тонн грубых и сочных кормов. На оставшиеся деньги дополнительно будет закуплено 14,0 тыс. тонн грубых кормов и около 30 тыс. тонн зернофуража.

Штаб, созданный минсельхозом, координирует работу в районах, имеющих низкую обеспеченность кормами, разрабатывает оперативные мероприятия по обеспечению их кормами в предстоящую зимовку. Задача штаба – оперативное решение вопросов по сохранению темпов развития животноводства и успешному проведению зимовки скота.

Справка.

На сегодняшний день, несмотря на засуху, в области удалось удержать достигнутые темпы производства продукции животноводства и сохранить поголовье скота. Так, за 8 месяцев произведено 143,1 тысяч тонн мяса, 746,1 тысяч тонн молока, 671,8 млн. штук яиц. Прирост к аналогичному периоду прошлого года: по мясу – 2,7%, по молоку – 4,8%, по яйцу – 3,0%.


Возврат к списку


Материалы по теме: