Яндекс.Метрика

Ценные факты: ежедневный мониторинг стоимости продуктов

Ценные факты: ежедневный мониторинг стоимости продуктов

Тема роста цен на продукты питания и даже возможного дефицита продовольствия не сходит со страниц прессы, активно обсуждается экономистами, политиками, журналистами, но в первую очередь, конечно же, самими гражданами. Таков печальный итог небывало жаркого лета, слабого урожая и обширных пожаров.

Тем не менее, Президент России Дмитрий Медведев во время своего недавнего визита в Саратов отметил, что никаких предпосылок для дефицита продуктов, несмотря на тяжёлый год, в стране нет. Урожай 2010 года, по прогнозам специалистов, составит не менее 60 миллионов тонн. С учётом переходящих запасов в 21–25 миллионов тонн этого достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в продовольственном и в фуражном зерне.

Свою позицию по этому вопросу неоднократно высказывал и губернатор Саратовской области Павел Ипатов. Он, в частности, заявил, что вокруг цен сегодня много недостоверной, искаженной информации, с помощью которой спекулянты стремятся осуществить свои недобросовестные операции. Цена на муку действительно выросла в прогнозируемых пределах (примерно на 20%), что связано с увеличением стоимости зерна. Но ни о каком увеличении цен в разы, а тем более о продовольственном дефиците не может быть и речи. Работа сельскохозяйственных ярмарок, которые организует правительство области, систематические рейды по торговым сетям, контроль со стороны правоохранительных органов не позволят спекулянтам нажиться на итогах неблагополучного сельскохозяйственного года.

С намерением выявить подлинную картину динамики роста цен газета «Новые времена в Саратове» будет систематически знакомить своих читателей с ценами на отдельные продовольственные товары в магазинах сетевой розницы, в индивидуальных магазинах, а также с ценами на овощи на отдельных рынках Саратова.

Ежедневную таблицу цен на основные продукты питания в Саратове смотрите тут


Возврат к списку


Материалы по теме: