Яндекс.Метрика

Ожидаемый урожай овощных – 360 тысяч тонн

Хозяйства области приступили к уборке поздних и наиболее урожайных овощных культур: капусты, моркови, столовой свеклы, лука.

В этом году, несмотря на засушливое лето, оптимальные сроки сбора овощных культур остались прежними: уборка лука - с 1 по 25 сентября, моркови, свеклы – с 15 сентября по 10 октября, капусты – с 5 по 25 октября. Также в этом году ожидается во всех категориях хозяйств области произвести 360 тыс. тонн овощей, что соответствует уровню 2009 года.

По состоянию на 13 сентября 2010 года в целом по области овощные культуры открытого грунта во всех категориях хозяйств убраны на площади 9,8 тыс. га, что составляет 60 % от плана. При средней урожайности 156 ц/га валовой сбор овощей составил 152,8 тыс. тонн. Помимо перечисленного произведено 15,9 тыс. тонн овощей защищенного грунта, которые выращиваются в теплицах.

В текущем году в открытом грунте сельхозтоваропроизводители области возделывают овощи в 27 районах на площади 6,9 тыс. га, что оставляет 43% от общей площади, занятых овощными культурами. Ожидаемый объем производства таких овощей составит не менее 183 тыс. тонн, или 51% от общего объема ожидаемого урожая.

Самые большие объемы овощной продукции производятся в Энгельсском, Саратовском, Марксовском, Балаковском, Советском, Краснокутском, Ершовском, Вольском, Пугачевском и Новоузенском районах.

Таким образом, на рынки области в ближайшее время поступит основной урожай овощных культур этого года.

Справка

Для обеспечения потребности населения области свежими овощами по нормам потребления требуется производить не менее 280 тыс. тонн. За последние годы отмечается рост урожайности и валового производства овощей во всех категориях хозяйств.

В 2009 году валовой сбор овощей во всех категориях хозяйств составил 355,8 тыс. тонн, или 110 % к потребности и на 15% больше среднегодового уровня периода 2006 – 2008 годов.


Возврат к списку


Материалы по теме: