Яндекс.Метрика

Губернатор открыл фестиваль

Губернатор открыл фестиваль

Губернатор области Павел Ипатов принял участие в торжественной церемонии открытия Седьмого Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания», которое прошло в Большом зале кинотеатра «Пионер».

Кинопленку, имитирующую символическую красную ленточку, глава региона перерезал вместе с Герцем Франком – израильским кинорежиссером, возглавляющим в этом году жюри кинофестиваля.

Почетным гостем кинофорума стала кинорежиссер, лауреат Государственной премии, народная артистка Украины Кира Муратова.

В своем приветственном слове глава региона отметил: «С каждым годом наш фестиваль привлекает все большее число талантливых конкурсантов и авторитетных гостей из разных стран мира. Это говорит о высоком уровне фестиваля, о том, что он занял свое достойное место на международном культурном пространстве. Документальное кино – прежде всего, искусство. В течение всех лет существования нашего фестиваля мы могли в этом убедиться, познакомившись с яркими, интересными авторскими работами».

По словам главы региона, сегодняшний фестиваль по-своему уникален. Он проходит в Год Франции в России, в год 65-летия Великой победы, 125-летия Радищевского музея, 420-летия (четырехсотдвадцатилетия) Саратова. Все эти события нашли свое отражение в программе фестиваля.

«Жюри в этом году возглавляет легендарный документалист Герц Франк, что делает фестивалю большую честь. Во внеконкурсной программе свои новые работы представят выдающиеся мастера Кира Муратова и Гарри Бардин. В работе фестиваля примет участие наш земляк – замечательный актер и театральный деятель Евгений Миронов.

Уверен, фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»-2010 достойно выполнит свою социальную и культурную миссию. Саратовцы и гости нашего города получат массу незабываемых впечатлений от общения с подлинным искусством. А культурная среда города – новый творческий импульс», - подчеркнул Павел Ипатов.

Телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» проводит министерство культуры области совместно с администрацией Саратова, Саратовским областным методическим киновидеоцентром, Нижне-Волжской студией кинохроники, АНО «Фестивальный центр», ГТРК «Саратов». Бессменный Президент фестиваля - художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова, лауреат Государственных премий, народный артист СССР О.П. Табаков.

Седьмой Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» проходит в Саратове с 11 по 17 сентября. На суд жюри и зрителей представлены: 21 фильм в профессиональной конкурсной программе и 17 – в программе любительского и экспериментального кино.

В конкурсную программу включены фильмы документалистов из 10 стран: России, Франции, Германии, Австрии, Дании, Швейцарии, Норвегии, Израиля, Армении, Украины. В составе жюри - представители четырех стран: Германии, Франции, Израиля и России.

На конкурс представлены работы двух саратовских авторов – «Фильм о счастье» Евгения Борисова и «Мой папа - коммунист» Григория Гришина и Ольги Яковлевой.

Справка

Телекинофестиваль «Саратовские страдания» проводится в Саратове ежегодно с 2004 года. Фестиваль стал первой в мире попыткой объединить в общую программу киноработы, снятые в жанре документальной мелодрамы. За семь лет существования фестиваля были показаны 489 работ кинематографистов из 42 стран мира. По традиции главный приз фестиваля – «Саратовская гармония» и денежная премия вручаются в номинациях: «За лучший документальный фильм в жанре мелодрамы», «За лучший любительский фильм», «За лучший экспериментальный фильм», «За первый уверенный шаг в профессию», лучшему оператору вручается специальный приз.


Возврат к списку


Материалы по теме: