Яндекс.Метрика

20 тысяч гектар мелиоративных земель восстановлено

Полив сельскохозяйственных культур ежегодно осуществляется на площади 160 тыс. га. Благодаря этому в области обеспечивается стабильное производство кормов, выращивание овощей и картофеля, в особенности в левобережных засушливых районах области.

Правительство области уделяет самое серьезное внимание мелиоративным мероприятиям, т. к. только они способны повысить эффективность обрабатываемых земель. С этой целью из областного и федерального бюджетов сельхозтоваропроизводителям ежегодно выделяется более 400 млн рублей в виде субсидий. Данные средства направляются хозяйствам на частичную компенсацию затрат. В частности компенсируются 90% затрат, произведенных ими на полив сельскохозяйственных культур, а также 80% затрат, произведенных на подготовку и реконструкцию поливного гектара. Эта мера государственной поддержки уже весьма ощутима: она позволила провести реконструкцию и восстановление мелиоративных земель области на площади более 20,0 тыс. га.

В настоящее время в области имеется чрезвычайная потребность в развитии мелиоративной системы. Повысить динамику молочного и мясного скотоводства возможно только расширяя площади регулярного орошения. Восстановление орошаемого поля позволит удвоить производство сельскохозяйственной продукции и гарантированно обеспечить население области овощной продукцией, картофелем и полноценными кормами растущее поголовье сельскохозяйственных животных.

Справка.

На поливных землях производится более 10% всей растениеводческой продукции, производимой в области. Ежегодный объем производства продукции на мелиоративных землях составляет 650 тыс. тонн, при средней урожайности 45 центнеров условных единиц с гектара.


Возврат к списку


Материалы по теме: