Яндекс.Метрика

Президент посетил ЗАО «Племзавод «Трудовой»

Президент посетил ЗАО «Племзавод «Трудовой»

Первым пунктом рабочей поездки Президента РФ Дмитрия Медведева в Саратовскую область стал «Племзавод «Трудовой» в Марксовском районе. Предприятие специализируется на разведении крупного рогатого скота голштинской породы. В поездке главу государства сопровождали министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и Губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

Дмитрий Медведев побеседовал с директором ЗАО «Племзавод «Трудовой» Сергеем Байзульдиновым, который рассказал главе государства о перспективах развития молочного комплекса: «Это уникальное инновационное производство, аналогов которому нет в России. При создании племзавода мы учли лучший опыт других регионов».

Дмитрий Медведев согласился с тем, что молочный комплекс отвечает всем современным требованиям и занимает передовые позиции. Президент также поинтересовался, как повлиял на работу предприятия новый технический регламент по молоку, молочной продукции. Сергей Байзульдинов ответил, что новый техрегламент показал свою эффективность - позволяет отсеивать некачественную продукцию.

Глава государства осмотрел доильную систему, которая на ЗАО «Трудовой» полностью автоматизирована. На заводе внедрены современные компьютерные технологии, благодаря которым можно отслеживать основные показатели продуктивности.

Дмитрий Медведев также ознакомился с технологией беспривязного содержания телят 1-2-месячного возраста и поинтересовался методами содержания приплода в зимних условиях.

Руководитель ЗАО «Племзавод Трудовой» отметил, что производство молока – это успешный и перспективный бизнес. Также он поблагодарил Правительство Саратовской области и лично Губернатора Павла Ипатова за поддержку молочного производства.

Справка.

Закрытое акционерное общество «Племзавод «Трудовой» организовано 16 декабря 1998 года и является правопреемником коллективного предприятия «Трудовой». Директор – Байзульдинов Сергей Захарович, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, кандидат сельскохозяйственных наук. Численность рабочих в хозяйстве 371 человек.

ЗАО «Племзавод «Трудовой» - племенной завод по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. Здесь ведется целенаправленная племенная работа по улучшению породных качеств скота и увеличению дойного поголовья.

В 2006 году хозяйство одним из первых в области приступило к реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и начало строительство молочного комплекса на 1200 голов коров по современным европейским технологиям содержания животных. В мае 2007г - ноябре 2008 г. было завезено 1048 голов высокопродуктивного племенного поголовья крупного рогатого скота голштинской породы из Венгрии. Ввод комплекса позволил хозяйству довести поголовье молочного стада с 1300 голов в 2005 году до 2300 голов в 2009-м, производство молока соответственно с 6,2 тыс. тонн до 14,9 тыс. тонн. Надой на 1 фуражную корову за 2008 год составил 5609 кг, за 2009 г.- 6763 кг. Среднесуточный привес КРС составил 718 и 725 грамм соответственно.

В настоящее время предприятие ведет строительство второй очереди молочного комплекса на 1200 голов, дойное поголовье скота к концу 2010 года увеличится до 2800 голов. В 2010 году завезено 590 голов нетелей из Венгрии.

В 2011 году будет построено помещение на 600 голов, в 2012 планируется ввод еще одного коровника на 600 голов и всего к 2012 году поголовье дойных коров составит 4000 коров. Производство молока в 2012 году планируется довести до 32 тыс. тонн в год, что более чем в 5 раз превысит уровень 2005 года.

За 2009 год производство молока составило 14,9 тыс. тонн, мяса 388 тонн. В 2008 году, соответственно, молока – 12,3 тыс. тонн, мяса – 1,05 тыс. тонн.

Помимо производства молока хозяйство занимается выращиванием племенных телок с последующей реализацией.

Сельскохозяйственные угодья занимают 21,5 тыс. га, в том числе пашня 17,6 тыс. га, из них 3,6 тыс. га орошаемых земель. Хозяйством регулярно выполняются планы валового производства зерна. Ежегодно заготавливается более 45 центнеров кормовых единиц качественных кормов на условную голову скота. Обеспеченность кормами дает возможность добиваться высоких результатов в животноводстве.

По рейтингу Всероссийского института аграрных проблем и информатики ЗАО «Племзавод «Трудовой» по общему объему реализованной продукции за прошедшие три года входит в состав 300 лучших сельхозпредприятий, а по производству мяса говядины - в 100 лучших сельхозпредприятий России.

В хозяйстве ведется большая работа по развитию социальной сферы. Для молодых специалистов и рабочих строится жилье. В 2006-2009 годах построено 15 жилых домов. В текущем году планируется завершить строительство еще восьми домов.


Возврат к списку


Материалы по теме: