Яндекс.Метрика

Чествование ветеранов

Вчера в Саратове прошло чествование ветеранов, принимавших участие в первых отечественных испытаниях ядерного оружия. В этом мероприятии приняли участие как сами ветераны, так и представители минсоцразвития Саратовской области, Саратовского комитета общественных связей и нацполитики, военного комиссариата Саратовской области, областной общественной организации «Союз ветеранов Семипалатинского полигона», а также Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль».

В начале встречи со словами приветствия и горячей благодарности в адрес ветеранов первых отечественных атомных испытаний выступила зампред комитета соцзащиты населения минсоцразвития Людмила Чурикова. В ответном слове Самат Смагулов - председатель организации «Союз ветеранов Семипалатинского ядерного полигона» - рассказал о том, проходили сами первые испытания, о тех, кто впоследствии был направлен в центр реабилитации, как преобразован сегодня Семипалатинский ядерный полигон, о том, что он сегодня является научно-исследовательским центром.

На встрече ветераны первых атомных испытаний с подлинной гордостью рассказывали о своей жизни, которую они посвятили работе на Семипалатинском ядерном полигоне. Это поистине уникальный подвиг отечественных специалистов-атомщиков можно с полным правом поставить в один ряд с подвигом ветеранов-фронтовиков в годы Великой Отечественной войны.

В заключении мероприятия для ветеранов состоялся концерт, в котором приняли участие коллектив ДК «Россия». Затем всем ветеранам были вручены памятные подарки и цветы.

Справка.

Семипалатинский ядерный полигон известен тем, что на протяжении 50 лет на этом полигоне производились испытания ядерного оружия и изучение воздействия поражающих факторов на вооружение, военную технику и весь комплекс жизнедеятельности. Первый ядерного взрыв был проведен на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне 29 августа 1949 года.


Возврат к списку


Материалы по теме: