Яндекс.Метрика

Деньги для людей

Деньги для людей

Тарас ШАТЫЛКО, наш. корр.:

Четыре года назад, во время председательствования России на саммите G8, возникла идея о необходимости повышения финансовой грамотности населения в рамках специальной программы, поддерживаемой государством.

Что сказать? Дело нужное, полезное. Особенно для страны, где часто и во множестве строились финансовые пирамиды. Страны сгоревших вкладов, где слово «ваучер» большинство людей до сих пор считает бранным.

В целом инициатива здоровая и общественно полезная. Разумеется, она сразу получила значительную государственную поддержку. Проект программы повышения финансовой грамотности населения разрабатывался без малого четыре года. Весной этого года поступили первые сообщения о том, что стартует программа совсем скоро. Были обозначены и ее основные направления: социальная реклама, проведение семинаров для потенциальных инвесторов, внедрение элементов финансового образования в учебные планы школ и высших учебных заведений... На осуществление проекта Министерство финансов планирует направить 110 миллионов долларов, в чём некоторую поддержку окажет и Всемирный банк.

Реализация программы уже должна была начаться. Где же обещанная эффективная социальная реклама? Приснопамятный варварский слоган «Заплати налоги и спи спокойно» может так и остаться кульминационным достижением постсоветских PR-технологий. Где обещанные семинары, ориентированные на средний класс? Предполагалось, что в первую очередь они пройдут в городах с миллионным населением. Саратов к ним официально не относится, но стать финансово грамотными хотят и саратовцы.

Судя по всему, дела у нас, как всегда, продвигаются без особой спешки. Возможно, приглашённые редакцией эксперты ответят на эти вопросы и постараются развеять наши сомнения?

Ирина ИГОШИНА, директор департамента внешних коммуникаций банка «Экспресс-Волга»:

«Экспресс-Волга» не ограничивается только классическими банковскими услугами. Как банк, который был и остается самым крупным в регионе, мы заинтересованы в повышении финансовой грамотности населения, в полной мере ощущаем настроения клиентов, постоянно изучаем потребности и всегда максимально информационно открыты. Не только в Саратовской области, но и практически во всех регионах присутствия у нас запущены рубрики «Финансовый консультант» в СМИ. Специалистами банка «Экспресс-Волга» были разработаны и внедрены специальные образовательные программы, семинары для студентов, которые мы проводим в учебных заведениях в регионах присутствия. На протяжении нескольких лет совместно со службой занятости мы проводим бесплатные обучающие семинары для начинающих предпринимателей. Даже несмотря на то, что крупные корпорации лучше остальных подкованы в вопросах финансов и права, потребность в консультациях и обмене мнениями с банком также велика. Двусторонние встречи проходят регулярно, по инициативе как банка, так и клиентов.

Сергей КУЗЬМИН, председатель Гильдии консалтинга и делового образования при ТППСО, руководитель Саратовского представительства Института финансового планирования (Москва), управляющий партнёр консалтинговой компании «Центр успеха»:

Действительно, в июне этого года при участии Минфина России и Всемирного банка был запущен проект, нацеленный на повышение финансовой грамотности населения.

Суть проекта – в обеспечении устойчивости финансового благосостояния населения, в повышении уровня защиты прав потребителей, информировании населения о всех тонкостях финансовых договоров, в том числе кредитных. Программа включает пропаганду внимательного отношения к документам и своим правам с помощью социальной рекламы, обзор результатов опросов общественного мнения.

Одна из причин бедности в РФ – невысокая финансовая грамотность населения: люди не знают, как начать свое дело, оформить бизнес-проект. В июле и декабре 2008 года Национальным Агентством по финансовым исследованиям (НАФИ) было проведено репрезентативное социологическое исследование по заказу Всемирного банка. Оно показало, что менее половины россиян (45 процентов) осуществляют учет личных финансов; что лишь две трети из нас планируют свой бюджет на месяц и лишь 9 процентов – на период более одного года. Лишь 11 процентов россиян имеют стратегию накоплений на обеспечение старости (для сравнения – 63% в Великобритании), а 60 процентов не предпринимают никаких действий в случае конфликта с финансовыми структурами.

Оборотной стороной финансовой неграмотности является тот факт, что значительная часть даже активного населения не готова нести ответственность за свои финансовые решения. Так, почти треть населения (по исследованиям ФОМ – более 40 процентов) считает, что государство должно компенсировать потери, связанные с падением цен на паи, акции, недвижимость.

Не дожидаясь госпрограммы, в ряде регионов представители банковских и финансовых структур, общественных и некоммерческих организаций уже начали реализовывать собственные локальные проекты в сфере финансовой грамотности.

В Саратове в 2009 году стартовал проект консалтинговой компании Центр успеха («Центр финансово-экономической грамотности населения, субъектов малого и среднего предпринимательства») – регионального представительства Института финансового планирования (Москва). Действует интернет-портал www.centerOFsuccess.ru

Основной целью деятельности центра является оказание помощи людям, попавшим в затруднительное финансовое положение ввиду отсутствия соответствующих знаний и компетенций, а также профилактика подобных случаев посредством распространения знаний, навыков и умений эффективного экономического поведения и повышение уровня финансовой и управленческой компетенции саратовских предпринимателей.

Время отдельных разобщенных действий уходит. Почему бы не начать хотя бы с общей информационной кампании о проблемных кредитах или о сбережениях? Это отвечает общим интересам и граждан, и финансовых институтов, и государства. Нам всем пора осознать, что возможная социальная, экономическая и человеческая цена проблемы высока. Пора браться за дело сообща.

Ирина СОЛОВЬЕВА, директор Саратовского территориального института профессиональных бухгалтеров:

Я уверена, что правительство Саратовской области обязательно предпримет меры для того, чтобы наш регион был охвачен программой повышения финансовой грамотности населения, но я не уверена в том, что наше население готово обучаться. Люди сегодня верят всем и не доверяют никому и от этого допускают ошибки, которые приводят к банкротству. Я думаю, что всю серьезность проблемы собственной финансовой безграмотности народ почувствует тогда, когда физические лица будут признаваться банкротами. Только последствия банкротства помогут осознать необходимость учиться.

Наш Саратовский территориальный институт профессиональных бухгалтеров проводит обучающие семинары, повышения квалификации бухгалтеров, аудиторов, финансовых директоров, индивидуальных предпринимателей. У нас можно получить начальные знания бухгалтерского учета, и многие люди приходят именно к нам для получения знаний в учете, чтобы использовать эти знания не только в своем бизнесе, но и просто в жизни.

Существующая возможность для физических лиц по объявлению себя банкротом иногда становится единственным выходом из сложной ситуации. Но объявить о своем банкротстве и добиться признания этого состояния не так просто, как может показаться на первый взгляд. На помощь могут прийти советы в интернете, как, например, тут http://tertium-datum.ru/bankrotstvo или консультации специалистов.


Возврат к списку


Материалы по теме: