Яндекс.Метрика

Какую воду мы пьем

Какую воду мы пьем

Вода – поистине уникальнейшее природное вещество, которое состоит всего лишь из набора двух молекул. Но именно это сочетание простейших химических элементов и даёт всему живому в нашем мире право на существование. Однако как трудно в наше время найти экологически чистый продукт, в том числе, увы, и воду, который не навредит нашему здоровью.

Как завоевать город без применения оружия? Античные стратеги советовали перво-наперво испортить питьевую воду, поскольку без нее невозможна нормальная жизнь.

Город Саратов никто в осаду не брал, но его жители испытывают очень сильную потребность в качественной питьевой воде. Казалось бы, этого не должно быть, ведь город стоит на Волге – самой большой реке в Европе. Тем не менее воду из-под крана в Саратове пить надо с большой осторожностью, а рыбалка на Ахтубе для многих более предпочтительна, чем возможность ловить рыбу в Волге. На качестве воды сказывается несколько факторов. В первую очередь – физически устаревшие технические конструкции, которые не заменяют, ссылаясь на недостаточное финансирование. И если в Правобережье проблема качества питьевой воды стоит не так остро, то с Левобережьем все обстоит гораздо хуже. Дело в том, что лишь 60 процентов воды забирается из Волги – остальное идет из Узеня, Иргиза, Кушума, а также прудов. Жара сделала свое дело: водоемы сильно обмелели и зацвели. А это не добавило надежности и без того ветхому оборудованию.

Лето 2010 года большинству саратовцев запомнится аномальной жарой. В эти месяцы вопрос о воде был буквально вопросом жизни и смерти. Есть ли альтернативы тому мутному ручейку, который в ряде районов течет из-под крана?

Первое, что приходит на ум, – прокипятить жидкость. Кипяченую воду всегда считали безопасной для здоровья. Однако в последнее время ученые все чаще отмечают, что кипяченая вода не менее опасна, чем сырая. Да, действительно, высокая температура убивает все микроорганизмы, находящиеся в жидкости. Но есть одно «но». Дело в том, что подвергая воду температурной обработке, мы фактически выпариваем чистую дистиллированную воду. И получаем насыщенный раствор солей, минералов и железа, который отнюдь не приносит пользы нашему здоровью.

Еще один способ очистки воды – домашние фильтры. Специалисты отмечают, что абсорбент, находящийся в фильтре, проводит весьма качественную очистку от механических примесей. Но, во-первых, он не меняет химический состав воды и не избавляет ее от хлора, а во-вторых, срок его службы сильно ограничен. Самая главная опасность в том, что однажды, перестав очищать, фильтр выдает насыщенный отравленный бульон из окислов, паразитов и микроэлементов. А человек выпьет эту гадость и даже не заметит. Именно поэтому специалисты рекомендуют устанавливать профессиональные системы очистки воды.

Александр ОРЛОВ, руководитель лаборатории гигиены воды Саратовский НИИ сельской гигиены:

– Качество воды зависит от того, в каком месте мы живем. Если в целом говорить о городах нашего региона, то здесь ее качество сравнительно неплохое, оно соответствует нормам. Контроль ее качества осуществляют службы Роспотребнадзора. В прошлом году, правда, наблюдалось ухудшение качества воды в Пугачеве, там было высокое содержание марганца. Но принятые санитарными службами, администрацией района меры позволили ситуацию исправить.

Вообще стоит отметить и такую проблему: Заволжье страдает от недостатка пресной воды. Для снабжения жителей используется порядка 80 процентов подземных вод, качество которых требует жесткого контроля.

Что делать с водой из-под крана нам, потребителям? Прежде всего, дополнительно очищать. Надеяться на централизованные системы очистки – это долгий путь. По всей стране, да и в мировой практике, предпочитают идти по другому пути – используют локальные системы очистки воды. Воду кондиционируют, улучшают качество, ставят опреснители, осветлители разного типа.

Известно, что вода в Заволжье, и не только в нашем регионе, очень жесткая, в ней превышены допустимые нормы содержания железа. Здесь могут помочь квалифицированные специалисты, которые есть и в санитарных службах, и в нашем институте. Они способны установить проблему, провести анализ, дать рекомендации по решению. Можно использовать оборудование для улучшения качества воды, его предлагает, например, тульская фирма «Радуга». Принцип действия такого оборудования – очистители применяются в зависимости от результатов анализа качества исходной воды. Хорошо зарекомендовали себя установки фирмы «Лисскон», с которой мы плотно работаем уже не первый год. Стоит отметить, что установка оборудования – это еще не все дело, необходимо решить вопрос с его сервисным обслуживанием. Кстати, «Лисскон» как раз дает гарантию на три года. Экономить на договорах обслуживания не стоит, контроль – обязателен.

Опустынивание Заволжья и, как следствие, дефицит воды – тенденция нашего региона. Учитывая, что люди вынуждены пользоваться поверхностными водоемами, проблема стоит остро. И эта действительно серьезная проблема требует комплексного решения. Сейчас в области действует программа по воде, предусмотрены серьезные финансовые вливания. Важно, чтобы она носила долгосрочный характер.

Необходимо, чтобы и сами люди предпринимали определенные меры. Мировой опыт показывает, что элементарное мытье рук значительно снижает риск заражения кишечными инфекциями. Поэтому важно использовать качественную воду не только для питья, но и для гигиенических целей.

Проблема воды – комплексная, и решать ее надо комплексно. Наша Волга остается основным источником питания и подпитки водоводов, и на качество воды, на ее очистку деньги жалеть нельзя.

Евгений СКИДАНОВ, директор научно-про­из­вод­ственного предприятия ООО «Лисскон»:

– Очистка проточной воды до состояния питьевой – задача непростая. Тем не менее она выполнима. Сложность в том, что большая часть артезианской воды, добываемой в Саратовской области, жесткая и соленая. Поэтому без дополнительной очистки она непригодна для использования. Наша компания совместно со специалистами из научно-исследовательских институтов разработала специальные системы фильтрации, позволяющие очищать воду в зависимости от местности. Дело в том, что её химический состав меняется каждые несколько километров, поэтому подобрать необходимые фильтрующие элементы можно лишь после тщательного анализа. Для одних участков достаточно лишь аэрации и фильтрации, на других помогает лишь мембранная очистка.

Мы используем уникальную методику для построения математической модели прибора фильтрации. До того, как работа будет сдана заказчику, мы обязательно проводим пилотную установку опытного образца. Если результаты положительные – работа сделана на отлично. Мембранная система очистки – наша гордость. Используя нанотехнологии, мы можем сделать воду кристально чистой. Основные клиенты – фермерские и подсобные хозяйства. Для того чтобы установить нашу систему доочистки питьевой воды, не требуется много усилий. Идеальный вариант, если есть отдельное небольшое отапливаемое помещение, к которому подведены канализация и электричество. Если же такого помещения нет, мы готовы предоставить бокс, оборудованный по последнему слову техники. Технологию, которую мы предлагаем, можно назвать малообслуживаемой. Достаточно один раз в два года сменить фильтрующий элемент. Мы с удовольствием поделимся секретом, почему наш фильтр нужно заменять в 20 раз реже, нежели традиционный. Дело в том, что по технологии отбор воды делится на два потока: 90% воды становится питьевой, а 10% - это отфильтрованная отрава, которая сразу же уходит в канализацию. Таким образом, через фильтр проходит уже практически чистая вода. Первый фильтр мы поставили в 1995 году, и с тех пор он исправно работает в тяжелейших условиях (совхоз «Весна»). Еще один плюс нашей установки в том, что она не занимает много места – размеры системы доочистки воды можно установить даже на приусадебном участке. Так, в Левобережье, где проблема питьевой воды стоит особенно остро, мы поставили более сотни установок. Дело в том, что в Левобережье идет забор из небольших прудов, а в такую жару они начинают усиленно цвести.

Кстати, ООО «Лискон» использует для фильтрации воды абсорбент, добываемый недалеко от Белого озера, одного из самых чистых в Саратовской области. Как показали наши лабораторные исследования, этот абсорбент позволяет очищать воду от таких редких и опасных примесей, как аммиак и его производные. Теперь мы используем этот препарат практически во всех системах доочистки воды, что позволяет обеззаразить её, при этом не превращая в дистиллированную. «Не является ли вода, очищенная при помощи мембраны, дистиллированной?», – вот основная тема спора между учеными всего мира. Авторитетно заявляю: нет, не является. Получение дистиллята – процесс дорогой и хлопотный, ведь для того чтобы такая вода была пригодна для использования, её необходимо насытить минералами, солями и микроэлементами, полезными для здоровья человека. Учитывая, что стоимость литра воды, очищенной нашей установкой, не превышает 10 копеек, можно сделать вывод, что наша технология имеет очень конкурентоспособную цену.

В числе основных направлений деятельности нашего предприятия – очистка питьевой воды улучшенного качества, предназначенной, в первую очередь, для социально значимых объектов (школ, больниц, детских оздоровительных лагерей, а также отдельных предприятий, сельских поселений). Мы занимаемся также глубокой очисткой воды для нужд фармацевтики, микроэлектроники, пищевой промышленности, агропромышленного комплекса.

В ближайшее время собираемся оснастить такими системами фильтрации все школы и детские сады Саратова и области. В нашей гамме продукции существует несколько моделей, рассчитанных на самый разный уровень потребления. Мы производим оборудование, позволяющее прогонять от 200 до 10 000 литров в час. В области очистки питьевой воды нами накоплен большой практический опыт по локальному водообеспечению в различных районах Саратовской области (Балаковский, Марксовский, Энгельсский, Алгайский, Ершовский, Федоровский, Ровенский, Ртищевский, Саратовский, Петровский, Аткарский, Красноармейский и т.д.). Качество нашей очищенной воды, экономические и экологические преимущества оборудования уже оценили сотрудники ОАО «Саратовский НПЗ», ООО «Югтрансгаз», Приволжской РЖД, Балаковской АЭС.

Системы доочистки воды можно поставить даже в квартиру – она не займет много места, да и стоит всего 7000 рублей. За эти деньги вы можете получить кристально чистую воду прямо из крана. Поверьте, пища, приготовленная на очищенной воде, гораздо богаче на вкус!

Юрий СОЛДАТКИН, генеральный директор ЗАО «Георесурс»:

– Качественная вода, обладающая еще и целебными свойствами, – это, прежде всего, наше здоровье. Употребление качественной воды должно не только стать нормой, но и положить начало важной традиции – традиции здоровья и хорошего вкуса. За последние годы в нашей области открыто множество источников. Наша компания производит столово-минеральную, лечебно-минеральную и питьевую воду под торговым знаком «Доминель». В этом ряду особое место занимает лечебно-столовая вода «Терновская». Согласно заключению экспертов, эта вода имеет исключительные лечебные свойства и показана при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, органов пищеварения, при болезнях обмена веществ. При таком широком спектре лечебных свойств «Терновская» не имеет противопоказаний к применению и может употребляться как простая столовая вода. К «Терновской» присоединилась и питьевая вода «Доминель». Она разливается в пластиковые бутылки различной емкости и пятилитровые баллоны. Кроме того, «Георесурс» освоил кулерное направление производства. Достоинство нашей воды смогли оценить не только саратовцы, но и взыскательные жители столицы, куда она поступает в продажу.



Возврат к списку


Материалы по теме: