Яндекс.Метрика

14 августа – День физкультурника

14 августа – День физкультурника

Дорогие друзья!

Ежегодно во вторую субботу августа в нашей стране отмечается День физкультурника. История этого праздника уходит корнями в довоенные годы, когда 16 июня 1939 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление об учреждении Всесоюзного дня физкультурника.

Это праздник всех от мала до велика, тех, кто любит спорт, вне зависимости от профессии и возраста, и ответственно относится к своему здоровью. Значение физической культуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Укрепляя здоровье, спорт совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорство в достижении цели и помогает в реализации жизненных планов. Самый первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года. И вот уже 71 год подряд этот праздника отмечают все приверженцы здорового образа жизни.

В этом году министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма области приложило максимум усилий, чтобы сделать этот праздник для саратовцев и гостей нашего города ярким и запоминающимся.

14 августа 2010 года все подведомственные министерству учреждения дополнительного образования детей гостеприимно откроют двери для всех желающих, и родители, находящиеся перед выбором: в какой вид спорта отдать своего ребенка, смогут с помощью специалистов помочь своему ребенку сделать осознанный выбор.

В период празднования Дня физкультурника во всех муниципальных районах Саратовской области пройдут физкультурно-массовые мероприятия: показательные выступления спортсменов и физкультурников, соревнования по футболу, волейболу, стритболу, минифутболу, легкой атлетике, перетягиванию каната, гиревому спорту и т.д.., а также спортивные эстафеты семейных команд.

Мы решили сделать еще один подарок жителям губернии: «спасти» население от жары и устроить в ЛДС «Кристалл» массовое катание на коньках (единственный неприятный момент: коньки придется принести свои. Но, надеюсь, это не серьезное препятствие для любителей зимнего вида спорта).

Спортивный праздник на набережной Космонавтов порадует своей программой: показательные выступления воспитанников спортивных школ, фестиваль по экстремальным видам спорта, сеанс одновременной игры в шахматы, соревнования по армспорту и гиревому спорту, турнир по силовому экстриму «Сильнейший человек Губернии-2010», парад спортсменов на воде: академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, парусный спорт, воднолыжный спорт, морское многоборье.

Мы решили задействовать даже воздушное пространство: для вас – пилотирование вертолетов на минимально допустимой высоте, фигуры высшего пилотажа, приземление парашютистов на точность и проход вертолета с флагами Российской Федерации, Саратовской губернии и областного совета РОСТО.

Завершится праздник дискотекой и фейерверком.

Приглашаю всех отпраздновать наш профессиональный праздник – День физкультурника с нами. С праздником вас, дорогие друзья, и будьте здоровы!

Владимир ПАШКИН,
министр по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области


Возврат к списку


Материалы по теме: