Яндекс.Метрика

Обращение Натальи Чулановой к работникам образования

Обращение Натальи Чулановой к работникам образования

Уважаемые участники областного совещания работников образования!

Накануне нового учебного года хочется видеть вас всех отдохнувшими, здоровыми, окрыленными новыми задачами.

Сегодня ветер перемен долетел и до образования, до нас, учителей. Большинство инноваций, на мой взгляд, необходимы и своевременны. Мир меняется, меняются дети, и мы должны им соответствовать. Только вчера мел, доска и книга были основным орудием учителя, а уже сегодня – интерактивное обучение, конференции в режиме он-лайн! Учитель находится буквально на передовой: с одной стороны, нужно очень активно двигаться вперед, учиться и за себя, и за детей, которые однозначно компьютерно грамотнее нас, а с другой стороны, важно остаться хранителем лучших традиций, опираться на вечные ценности.

Сегодня современные подходы к школе дают возможность нам, учителям, максимально раскрыть свои способности, оперативно реагировать на новшества, заниматься научной работой. В новой школе, о которой мы говорим, и учитель должен быть новым, и учить он должен по-новому. Учитель теперь – это не конечная инстанция, не царь и не бог. Это друг, старший товарищ, который может дать направление, посоветовать, предложить пути решения, а выбор остается за ребенком. На мой взгляд, для воспитания современного ученика важно, чтобы школьная задача, как и в жизни, не имела единственного решения. Пусть каждый ищет и находит свой путь. А возможности для этого и у школьников, и у учителей колоссальные: интернет-ресурсы, новые технологии, конкурсы, гранты.

Школьная жизнь в моем понимании – это лестница, по которой рука об руку поднимаются к успеху ученик и учитель. Не у всех одинаково хорошо получается. Но все равно я убеждена: каждый ребенок талантлив. Просто надо выделить из потока неудач островок успеха и направить туда ребенка.

За этот насыщенный год я открыла для себя благодаря конкурсу много интересных личностей среди своих коллег. Многие из них просто кладезь идей. Поистине богата земля саратовская педагогическими талантами. Сегодня я еду на семинар в Москву, где буду учиться у Мастеров педагогическому мастерству дальше, а в сентябре уже в Магнитогорске буду защищать честь Саратовской губернии на всероссийском конкурсе «Учитель года». Я очень постараюсь хорошо выступить, ведь наша область достойна того, чтобы быть первой во всем!

Наталья ЧУЛАНОВА,
победитель областного конкурса «Учитель года»


Возврат к списку


Материалы по теме: