Яндекс.Метрика

Состоялось заседание коллегии министерства социального развития области

12 августа 2010 года в Большом зале заседаний Правительства области состоялось заседание коллегии министерства социального развития области по вопросу: «Об итогах работы министерства социального развития области за I полугодие 2010 года и задачах на II полугодие 2010 года». В заседании коллегии принял участие Губернатор области Павел Ипатов.

С основным докладом «Об итогах работы министерства социального развития области за I полугодие 2010 года и задачах на II полугодие 2010 года» выступил министр социального развития области Владимир Чернышев. Министр рассказал об основных направлениях работы министерства в первом полугодии 2010 года.

Задачи, поставленные на I полугодие 2010 года, министерством социального развития области выполнены. Все меры социальной поддержки предоставлялись 1млн. 20 тыс. граждан своевременно и в полном объеме.

Мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан в денежной форме обеспечены 635,5 тысячи жителей Саратовской области.

С 1 января 2010 года все подведомственные учреждения министерства переведены на финансирование в рамках государственного задания, шесть учреждений – в автономные.

Выполнены основные требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья людей в учреждениях социального обслуживания и социальной поддержки населения, территориальных органах министерства.

В I полугодии 2010 года в учреждениях (отделениях) социального обслуживания семьи и детей обслужено 55,02 тысячи семей с детьми. Охват семей и детей, находящихся в социально опасном положении, профилактическими мероприятиями составил 100 %.

Уровень детской безнадзорности составил 1,05 % от общего числа детей против 1,12 % – в аналогичном периоде 2009 года.

Обеспечено в полном объеме проведение летней оздоровительной кампании. Всеми формами отдыха и оздоровления охвачено 10 212 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проведены мероприятия по празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов c участием более 1 тысячи ветеранов.

За I полугодие 2010 года все виды медицинской и социальной помощи в стационарных условиях получили более 4,6 тысячи пожилых граждан и инвалидов. Очередность в дома-интернаты для престарелых и инвалидов отсутствует. С целью снижения очередности на размещение в стационарных учреждениях социального обслуживания населения в январе 2010 года введен в эксплуатацию ГУ «Хватовский психоневрологический интернат» на 60 койко-мест. Очередность в психоневрологические интернаты за I полугодие 2010 года составила 64 человека.

Центрами социального обслуживания населения оказаны услуги более 200 тысяч нуждающихся жителей области, из них 45,2 тысячи престарелых граждан получили все виды помощи в домашних условиях.

Реабилитационными мероприятиями охвачено 7,6 тысячи человек, в том числе 4,3 тысячи детей с ограниченными возможностями. Доля детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги в специализированных учреждениях для детей с ограниченными возможностями, составила 67,9 % против 57,7 % – в I полугодии 2009 года.

В рамках переданных полномочий полностью завершена постановка на учет всех нуждающихся в санаторно-курортном лечении и технических средствах реабилитации. Санаторно-курортным лечением обеспечен 371 человек, техническими средствами реабилитации ¬ 9 590 граждан, обеспечен отдых и оздоровление 4 403 детей диспансерной группы.

В рамках Комплексной программы антикризисных мер Саратовской области на 2009-2010 годы в информационно-консультационных центрах и колл-центрах, по «Телефону доверия» оказано 441 964 информационных услуги.

На заседании коллегии с докладами выступили руководители министерства социального развития области и директора учреждений социального обслуживания населения области.

Директор ГУ «Комитет социальной поддержки населения города Саратова» Евгений Бакаев в своем докладе представил информацию об инновационных подходах в работе с населением Комитета. В Комитете работает 238 специалистов, которые обслуживают более 50% жителей города. Подразделения по предоставлению мер социальной поддержки Комитета расположены территориально по районам города. Среди инновационных подходов в работе с населением были представлены «клиентские службы», терминалы «электронной очереди», работа персонального компьютера для посетителей в «клиентском зале».

Заместитель начальника управления семейной политики министерства социального развития области – начальник отдела профилактики безнадзорности и социальной реабилитации детей Инна Шигаева в своем докладе представила информацию о повышении эффективности работы учреждений социального обслуживания семьи и детей в Саратовской области. В ближайшей перспективе работы данных учреждений во-первых, – дальнейшее развитие семейных воспитательных групп и отделения дневного пребывания, такие формы работы с семьей позволяют сохранить ребенка в семье, во-вторых, модернизация учреждений социальной помощи семье и детям, переход от учреждений узкой направленности к единому учреждению комплексного обслуживания семей различных категорий с несовершеннолетними детьми, в-третьих, внедрение инновационных технологий социальной работы с семьями в рамках проектной деятельности и привлечения грантовых средств.

Директор Государственного автономного учреждения «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Александр Козырев в своем докладе представил первые результаты и перспективы работы дома-интерната в статусе автономного учреждения. Дом-интернат в статусе автономного учреждения работает с 1 января 2010 года. По мнению директора, работа учреждения в новом статусе позволяет принимать управленческие решений более оперативно, растут внебюджетные доходы учреждения за счет оказания платных услуг населению, повышается заработная плата сотрудников учреждения, улучшаются условия проживания и обслуживания за счет освоения средств, полученных от внебюджетной деятельности.

Директор Государственного учреждения «Красноармейский центр социальной помощи семье и детям «Семья» Ольга Матяшова в своем докладе представила информацию о моделях межведомственного взаимодействия при организации профилактической работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Учреждение работает по принципу «единого окна», что позволяет клиентам получить комплексную социальную помощь в одном учреждении, реабилитационная работа с детьми строится по принципу оставления ребенка в семье, не допуская его изъятия у родителей, организуется занятость подростков на базе Центра «Семья». Все эти формы работы осуществляются во взаимодействии с государственными учреждениями, местными органами власти и общественными организациями Красноармейского района.

Заместитель начальника управления социального обслуживания населения министерства социального развития области Екатерина Демянюк в своем докладе представила информацию о социальном сопровождении граждан пожилого возраста и инвалидов в Саратовской области. На сегодняшний день в области работает эффективная система социального сопровождения граждан пожилого возраста и инвалидов, включающая все необходимые ступени социального обслуживания для граждан с различной степенью утраты способности к самообслуживанию.

По результатам коллегии Губернатор области высоко оценил работу министерства социального развития области. «Считаю, что в первом полугодии 2010 года министерством проведена огромная работа по переданным полномочиям в части обеспечения санаторно-курортным лечением, предоставления технических средств реабилитации, монетизации льгот». Губернатор отметил эффективность работы автономных учреждений: «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» - лидер среди учреждений, перешедших или планирующих перейти в разряд автономных. Считаю в результате работы автономных учреждений, не только возникнет конкуренция социальных услуг, предоставляемых населению, но и повысится эффективность социальных услуг».

Отдельно Губернатор отметил работу министерства в части обеспечения отдыха и оздоровления детей: «Тема детского отдыха – очень важная. Но за теми скандалами в лагере, тема стала теряться. Качество детского отдыха обеспечено».

Среди главных задач на второе полугодие 2010 года Павел Ипатов озвучил внедрение информационных технологий в отрасль.


Возврат к списку


Материалы по теме: