Яндекс.Метрика

Осторожно с огнем!

К сожалению, нынешние лесные пожары не миновали и Саратовскую губернию: в районах области сгорели многие сотни гектаров леса. Лишь с 26 июля по 9 августа текущего года на территории нашей области случилось почти 100 природных пожаров. Всего же с начала лета на территории губернии было зарегистрировано 239 природных пожаров на 2919,32 га общей площади. Обычно в нашей области пожары бывают, как правило, в степных местностях, но из-за аномально высокой температуры начали происходить пожары и в лесах.

Беда в том, что основной причиной нынешних пожаров в лесах являются все-таки не природные явления, а безответственные действия людей: случайно брошенный непогашенный окурок сигареты, незатушенный костер после пикника – а в итоге получаются трагические последствия. Следует учесть, что в условиях нынешней аномально жаркой солнечной погоды причиной пожара может явиться даже любая брошенная в лесу бутылка: на солнце может создастся «эффект линзы», что также может привести к возгоранию. Поэтому каждый должен понимать всю опасность и серьезность ситуации и, соответственно, соблюдать элементарные меры безопасности и нормы поведения.

Лесной пожар – это на самом деле страшно. Даже животные в страхе бегут от огня: домашний скот, любая кошка, собака, дикие животные. Основная сложность тушения лесных пожаров заключается в том, что практически все они имеют большой фронт огня. Именно по этой причине при тушении пожаров всегда приходится задействовать значительные человеческие ресурсы, большое количество инженерной и пожарной техники, много воды (кстати, в лес воду подвезти чрезвычайно сложно). Также при тушении пожара далеко не всегда понятно, как будет в следующую секунду распространяться огонь – все зависит от интенсивности, скорости и направления ветра. Ситуация часто усугубляется тем, что ветер часто меняет свое направление.

К счастью, в нынешней непростой ситуации жертв среди местного населения удалось избежать. Благодаря четким и слаженным действиям сотрудников МЧС, огонь не подошел в опасную близость к населенным пунктам. За весь пожароопасный период в области произошло несколько пожаров повышенной категории сложности: так, например, в Озинском районе пришлось эвакуировать детей из детского лагеря «Ветерок», когда огонь шел по траве прямо на лагерь. Также в Лысогорском районе под угрозой пожара оказалось с. Урицкое. Трудности при тушении возникали из-за того, что в тот момент ветер часто менял свое направление. Однако, к счастью пожарным, военным и лесниками все же удалось справиться с огненной стихией - даже эвакуация жителей села не потребовалась.


Возврат к списку


Материалы по теме: