Яндекс.Метрика

Работа кардиоцентра за 1 полугодие

С начала года в Саратовском кардиохирургическом центре на 90 койках пролечено более 2 тыс. пациентов. В 4 операционных ежедневно выполняется 10-12 оперативных вмешательств, из них от 2 до 4 на открытом сердце.

За 6 месяцев 2010 года было выполнено более 1200 операций, из которых 400 относятся к высокотехнологичным, в том числе 200 операций в условиях искусственного кровообращения (на открытом сердце). Эти показатели выросли по сравнению с показателями прошлого года в 10 раз.

Для примера в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии г.Пензы за первое полугодие выполнено 2600 операций. Это соответствует мощности учреждения (167 коек, 5 операционных) и обусловлено тем, что в соответствии со штатным расписанием в пензенском центре организовано 9 высококвалифицированных операционных бригад, сформированных из специалистов, приглашенных из ведущих клиник страны. В Саратовском кардиохирургическом центре работают 4 операционные бригады, представленные специалистами саратовской кардиохирургической школы. В настоящее время в связи с аномальными погодными условиями ограничена плановая госпитализация больных как в федеральных, так и в областных клиниках.

К концу 2010 года планируется увеличить объемы высокотехнологичных вмешательств по сравнению с уровнем прошлого года в 4 раза, в том числе операции с ИК – в 3,5 раза, операции у детей – в 2 раза.

По показателям обеспеченности высокотехнологичной кардиохирургической помощью Саратовская область занимает 1 место в ПФО. В настоящее время срок ожидания высокотехнологичной помощи в областном кардиохирургическом центре в среднем составляет 10 дней, в федеральных центрах до 30 дней.

С ноября 2010 года рентгенохирургические операционные начнут работать в круглосуточном режиме с целью выполнения коронарографий и экстренных оперативных вмешательств больным инфарктом миокарда.


Возврат к списку


Материалы по теме: