Яндекс.Метрика

Губернатор провёл ПДС с членами Правительства области

В понедельник, 26 июля, губернатор Павел Ипатов провёл постоянно действующее совещание с членами Правительства области. На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Итоги исполнения областного бюджета за первое полугодие 2010 года;

2. О текущей социально-экономической ситуации и реализации антикризисных мер по итогам I полугодия 2010 года;

3. О подготовке к Сбору руководящего состава органов безопасности и специальных служб государств – членов ШОС и международным антитеррористическим учениям «Саратов-Антитеррор - 2010».

По первому вопросу министр финансов области Александр Ларионов доложил, что исполнение областного бюджета за первое полугодие 2010 года характеризуется следующими основными параметрами:

- объем доходов – 25,2 млрд рублей (53,4% к годовым назначениям);

- объем расходов – 26,8 млрд рублей (49,2% к годовым назначениям);

Превышение расходов над доходами составило 1,6 млрд рублей.

Объем налоговых доходов составил 16,1 млрд рублей с увеличением к аналогичному показателю прошлого года на 16,7%. При этом наиболее значительно возросли поступления по акцизам – 41,6%, налогу на прибыль организаций – 33,6%.

Расходы на обеспечение деятельности социальной сферы сложились в объеме 11,1 млрд рублей с превышением соответствующего периода прошлого года на 25,0%.

Расходные обязательства по выплате заработной платы работникам областных бюджетных учреждений и представлению мер социальной поддержки исполняются своевременно и в полном объеме.

Местным бюджетам перечислены межбюджетные трансферты в размере 7,5 млрд рублей. Общий объем предоставленных бюджетных кредитов местным бюджетам составил почти 250 млн рублей, из них за счет целевого кредита из федерального бюджета Саратову на реконструкцию автодорог было выделено 171,6 млн рублей.

Губернатор Павел Ипатов обсудил с министрами ряд вопросов, по которым дал соответствующие поручения. В частности, глава региона поручил подготовить и провести совещание по вопросу освоения остатков федеральных целевых средств, принять меры по увеличению поступлений по налогу на прибыль от строительных организаций области. В целом глава области подчеркнул, что за счет эффективной работы региональной экономики областной бюджет признан перевыполненным.

Министр экономического развития и торговли области Александр Лебедев доложил о текущей социально-экономической ситуации и реализации антикризисных мер по итогам I полугодия 2010 года. По данным министерства, наиболее эффективно реализуются антикризисные меры по поддержке внутреннего спроса на продукцию промышленного и строительного секторов, модернизации агропромышленного комплекса, развитию малого и среднего предпринимательства, снижению напряженности на рынке труда.

За первые 6 месяцев 2010 года индекс промышленного производства составил 112%. Гособоронзаказ 2010 года был увеличен на 20% по сравнению с прошлогодним. В этом году на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники из федерального, областного и муниципального бюджетов в 2010 году будет выделено 244 млн рублей.

Рост производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 104%, объём строительных работ – 102,7%. Объем средств, направляемых на поддержку сельского хозяйства области, составил 872,3 млн рублей.

Уровень регистрируемой безработицы в Саратовской области составил 1,7%. В общественных работах приняло участие более 28 тыс. человек, программу опережающего профессионального обучения прошли около 2 тыс. работников, находящихся под риском увольнения.

Темп роста средней заработной платы за январь-май т. г. составил почти 112%. Реальные денежные доходы населения увеличились на 109,5%.

Губернатор сделал акцент на вопросе занятости населения области. Он подчеркнул, что снижение напряженности на рынке труда – ключевая антикризисная мера правительственных мероприятий, и поручил профильным министерствам сконцентрировать усилия на эффективной реализации Программы по созданию новых рабочих мест с высокой заработной платой.

По итогам полугодия в Саратовской области наблюдается снижение уровня ипотечных ставок – до 10,5-12% (в 2009 году они составляли 14-17%). Губернатор области дал поручение увеличить объём предоставляемых ипотечных кредитов, поскольку ипотека является одним из главных стимулирующих факторов для развития строительной отрасли.

Павел Ипатов констатировал, что по итогам 6 месяцев 2010 года все социально-экономические обязательства регион выполнил в полном объеме. Темпы роста саратовской экономики превышают общероссийский уровень, опережающими темпами развивается обрабатывающее производство. В рамках антикризисной программы Саратовской области Губернатор дал поручение усилить производство импортозамещающей продукции на конкретных предприятиях. И подчеркнул, что это одна из наиболее эффективных мер в антикризисной программе областного правительства.

Руководство Национального антитеррористического комитета приняло решение организовать и провести в Саратовской области международное оперативно-стратегическое учение государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Учение планируется провести в два этапа. На первом этапе - с 16 по 23 августа т. г. - предполагается отработать совместные действия правоохранительных органов и спецслужб России, Кыргызстана и Казахстана по проведению согласованных оперативно-розыскных мероприятий в отношении условной террористической группы. На втором этапе – с 25 по 28 августа т. г. – планируется провести контртеррористическую операцию на объекте массового пребывания людей в Саратове.

В рамках второго этапа также планируется проведение Сбора руководящего состава органов безопасности и спецслужб государств ШОС для обсуждения актуальных проблем борьбы с международным терроризмом, обмена опытом организации и осуществления антитеррористической деятельности. Результат учений продемонстрирует готовность Правительства области противостоять современной террористической угрозе.

«Для Саратовской области ответственно и почётно принимать подобные учения. Из всей территории Российской Федерации был выбран именно наш регион. Это – свидетельство успеха антитеррористических мероприятий на территории Саратовской области», - заявил Губернатор. При этом Павел Ипатов поставил задачу провести сборы на высоком уровне и тем самым оправдать оказанное доверие.

Помимо обсуждения основных вопросов повестки дня, Павел Ипатов уделил большое внимание проблемам, связанным с засухой.

Глава региона сделал акцент на производстве: овощей, хлеба, хлебопродуктов, муки, круп, а также продуктов животноводства – мяса, молока и яиц.

В 2010 году в нашем регионе планируется произвести 360 тысяч тонн овощей, что соответствует прошлогоднему объёму. По этому показателю Саратовская область является лидером в Приволжском федеральном округе.

В связи с засухой затраты на производство овощей в текущем году возросли. В настоящее время все меры Правительства области направлены на то, чтобы не допустить значительного роста цен на овощные культуры.

В этих целях региональным Правительством принято решение об организации сельскохозяйственных ярмарок в Саратове и муниципальных районах области. С 14 августа такие ярмарки начнут регулярно проходить на рынке в пос. Юбилейном Саратова, с 28 августа – во всех муниципальных районах Саратовской области.

Что касается роста цен на хлеба и крупу, то, по прогнозам, он не должен превысить уровень инфляции.

Комментируя ситуацию по производству продуктов животноводства, Губернатор подчеркнул, что первоочередной задачей остается сохранение поголовья скота. Чтобы не допустить снижения поголовья, необходимо решить вопрос с обеспечением саратовских хозяйств кормами. В настоящее время в нашем регионе имеется проблема с заготовкой сена. Павел Ипатов поднял эту тему на недавней встрече с первым заместителем Председателя Правительства РФ Виктором Зубковым и главой министерства сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник. Федеральный центр планирует оказать помощь региону в виде дотаций и предоставления возможности взять бюджетный кредит.

Губернатор Павел Ипатов дал поручение изучить на местах ситуацию с заготовкой сена, указав на недостаточную работу регионального министерства сельского хозяйства в данном направлении.

Подводя итог обсуждению темы последствий засухи, Павел Ипатов заявил: «Мы не допустим резкого роста цен на овощи, мясо, молоко, хлеб. Правительству области важно вовремя отреагировать на возможные попытки спекулятивного повышения цен, и данные меры уже разработаны».


Возврат к списку


Материалы по теме: