Яндекс.Метрика

Новый дом для мусульман

17 июля в селе Кировское Марксовского района Саратовской области состоялось торжественное открытие мечети, над строительством которой трудились люди самых разных вероисповеданий и национальностей. Это стало наглядным примером объединения людей.

Принять участие в торжественном открытии мечети приехал муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, имамы, гости из различных районов региона и приграничных городов Казахстана, а также министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Авезниязов, депутат Саратовской областной Думы Николай Кузнецов и представители администрации Марксовского района.

Перед открытием состоялась конференция, на которой хозяева и гости праздника обсудили состояние российско-казахстанских отношений в области этнокультурных и общественных связей, а также проблемы развития национально-культурных организаций Саратовской области. Каждый из гостей выступил с теплыми словами в адрес мусульман Марксовского района и выразил благодарность тем, кто был причастен к строительству мечети.

– Радует, что в условиях современного мира религиозная и духовная жизнь общества может существовать и развиваться свободно. А это означает уважение, помощь друг другу, взаимопонимание различных вероисповеданий независимо от национальности. Только эгоистичные люди в угоду себе делят религию. Молиться можно по-разному, но вера должна быть истинной. Это необходимо для того, чтобы в мире царили мир и согласие. Я надеюсь, что новая мечеть восполнит потребность многих людей в познании истин ислама, – поприветствовал собравшихся Сергей Авезниязов.

Открытие мечети стало еще одним шагом в развитии и укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия в Саратовской области. После приветственных слов первыми на порог новой мечети вступили Мукаддас-хазрат Бибарсов и Сергей Авезниязов, тем самым открыв двери мечети сотням мусульман. Позже все желающие смогли насладиться концертной программой, подготовленной местными артистами, а также приобрести сувениры с символикой мечети, которая теперь по праву станет одним из символов Марксовского района.


Возврат к списку


Материалы по теме: