Яндекс.Метрика

200 млн рублей на борьбу с засухой

Правительством области на заседание Саратовской областной Думы были внесены предложения на увеличение расходов областного бюджета на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, в сумме 200 млн рублей, а также на развитие молочного скотоводства – 45 млн рублей и на полив сельскохозяйственных культур – 25 млн рублей.

Министерством сельского хозяйства области подготовлен механизм направления целевых средств на возмещение убытков сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году. Субсидии будут выделяться из расчета на 1 гектар списанной погибшей площади посевов при условии приобретения семян, дизельного топлива и кормов.

Также увеличены расходы на развитие села Саратовской области из федерального бюджета: всего из 43 млн рублей - сумму поступивших в область целевых расходов - на возмещение процентов по инвестиционным кредитам пойдет 24,4 млн рублей, на субсидирование приобретения средств химизации – 18,6 млн рублей

Для справки.

В Приволжском, а также в отдельных областях Центрального, Уральского и Южного федеральных округов из-за негативного влияния засухи прогнозируется снижение урожайности и валового сбора зерна.

На текущий момент чрезвычайная ситуация объявлена в 23 субъектах Российской Федерации - Оренбургской области, Республике Башкортостан, Саратовской области, Республике Татарстан, Самарской, Воронежской, Челябинской, Волгоградской, Пензенской областях, Республике Мордовия, Нижегородской области, Удмуртской, Чувашской Республиках, Ульяновской, Тамбовской, Кировской и Курганской областях, Республиках Калмыкия и Марий Эл, Забайкальском крае, Астраханской, Белгородской и Рязанской областях.

По оперативным данным пострадавших от засухи субъектов Российской Федерации, на 20 июля 2010 года гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади 9,6 млн га.

По оперативным данным, от засухи на территории Саратовской области на 20 июля 2010 года гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади 4379 тыс. га.


Возврат к списку


Материалы по теме: