Яндекс.Метрика

В Н. Новгороде

В Н. Новгороде

14 июля в Нижнем Новгороде неподалеку от Чкаловской лестницы, ориентировочно в 19:00, должен состояться митинг предпринимателей, которые протестуют против резкого подъема водного уровня Чебоксарской ГЭС.

Как сообщают источники в мэрии города, митинг связан с прибытием в Нижний Новгород участвующих в традиционном уже автопробеге "Большая Волга". Путь этого автопробега пролегает через Казань, Чебоксары, Ульяновск, Самару, Иваново, Саратов, Волгоград и завершается в конце июля этого года в Астрахани. Участники акции приготовили ценные призы для победителей, в том числе телевизоры, кухонный комбайн и нитратомер нитрат-тест.

В течении всего времени этого пробега должны были вестись наблюдения за экологическими показателями и состоянием бассейна реки Волга, особенно в проблемных местах.

Причиной акции стало заявление от 21 апреля 2010 года, в котором шла речь о том, что было принято постановление правительства России " о подготовке и внесении изменений в документацию по проекту эксплуатации ГЭС". По новым данным подпорный уровень Чебоксарского водохранилища устанавливался на отметке в 68 метров. Если верить отчетам и мнениям экологических служб, то последствия такого шага могут стать настоящей катастрофой для республики Марий Эл и Нижегородской области. Будет происходить регулярное сезонное подтопление пригорода Нижнего Новгорода, Лысковского и Воротынского районов общей площадью не менее 370 тыс. гектаров. Под угрозой окажутся не только сельскохозяйственные угодья, но и известные памятники искусства и архитектуры. Вероятно подтопление Макарьевского монастыря, Главного ярмарочного дома, собора Александра Невского и нескольких поселков района. Помимо разлива реки, возможно заражение реки радиоактивными материалами из-за размыва глиняных карьеров, с повышенным фоном. Даже без подъема воды необходим контроль и измерение уровня радиации.

На это же время запланирован митинг в поддержку начинания. Несколько десятков сторонников поднятия уровня воды, призывают «опомниться и трезво взглянуть на будущий дефицит энергоресурсов». Они предлагают взвесить все за и против и указывают на вынужденную необходимость данной инициативы. Власти пока не вмешиваются в разгорающийся конфликт, хотя намечается увеличение числа правоохранителей на время акции.


Возврат к списку


Материалы по теме: